Апелляция смягчила приговор организатору банды «обнальщиков» Александру Сергееву. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Воронежской области в среду, 30 декабря.

По сообщению пресс-службы, в состав ОПГ также входили жители Воронежа и Воронежской области: бывший член Общественной палаты Воронежской области Кирилл Михайлов, а также 24-летняя Анастасия Куркина, 39-летняя Вера Сотникова, 28-летний Никита Клейменов и 37-летний Александр Бабкин.

Банда вела незаконную банковскую деятельность, используя схемы по обналичиванию и транзиту денежных средств через созданные ими подконтрольные «фирмы-однодневки», а также инкассацию денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. С сентября 2016-го по сентябрь 2018 года ОПГ «заработала» свыше 40 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой).  В сентябре подсудимых признали виновными и назначены наказания: Сергееву – 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 450 тыс. рублей; Куркиной, Сотниковой, Бабкину – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев, штрафом 250 тыс. рублей каждому; Михайлову – 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев, штрафом 300 тыс. рублей, Клейменову – штраф в 400 тыс. рублей.

Апелляционным определением Воронежского областного суда приговор Александру Сергееву изменили и смягчили до 2 лет лишения свободы. В остальной части – оставили без изменений. В отношении остальных осужденных апелляция не подавалась.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».