Арбитражный суд Воронежской области принял заявление от арендаторов парка «Танаис» о признании недействительными двух решений гордумы от 2009 и 2012 года. По ним сооружения, которые построило ООО «Танаис», принадлежат муниципалитету, однако арендаторы считают их своими и намерены бороться за них, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на руководство компании в четверг, 21 апреля. Третьим лицом по делу проходит горадминистрация. Предварительное заседание пройдет 15 мая.

Компания попытается отстоять право на мастерскую, склад, кафе, гараж, три навеса и кассы аттракционов, четыре ларька и пристройки. О том, что постройки находятся в собственности мэрии, представители «Танаиса» узнали во время суда по расторжению договора аренды. 

– Управление имущественных отношений города и региональная контрольно-счетная палата считают, что мы этими объектами пользуемся незаконно. Мы же считаем, что они наши и закон не нарушен. Как они оказались в реестре собственности города, определит суд, – рассказал «Коммерсанту» директор и совладелец ООО Петр Гульбин.

Контекст

Мэрия Воронежа подала в суд иск о расторжении в судебном порядке договора с арендаторами парка «Танаис». По мнению властей, инвестор не выполнил обязательства о развитии инфраструктуры парка.

В начале 2014 года с ООО «Танаис» мэрия заключила соглашение о том, что в течение 5 лет в развитие инфраструктуры парка арендатор инвестирует 50 млн рублей. Первый год работы показал, что ООО «Танаис» не намерено вкладывать деньги в развитие парка. Расторгнуть договор в досудебном порядке не удалось. По предварительным подсчетам, потери городского бюджета составили около 500 тыс. рублей в год.

Разобраться с недобросовестным арендатором «Танаиса» глава региона Алексей Гордеев поручил 8 апреля. Губернатор заявил о необходимости расторгнуть договор аренды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».