Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало необоснованной жалобу одного из претендентов на установку новогодней елки на площади Ленина, сообщили в ведомстве во вторник, 8 декабря. Компания пожаловалась на порядок проведения аукциона, посчитав действия конкурсной комиссии, которая отклонила заявку, неправомерными. В УФАС сочли претензии несостоявшегося подрядчика неподтвержденными. Опасения горожан, что в случае проведения повторного аукциона Воронеж может остаться без главной елки, не оправдались.

Самую дорогую в истории Воронежа елку стоимостью 7,2 млн рублей установят на площади Ленина к 20 декабря, заверил и.о. руководителя управления культуры Андрей Харитонов. Победитель конкурса – московская компания ООО «Фортис» – поставит муниципалитету новую елку с комплектом игрушек, гирлянд и иллюминации. Дерево нарядят в соответствии с заранее утвержденным эскизом. Поскольку победителем автоматически стал единственный допущенный к торгам участник, городскому бюджету не удалось сэкономить на установке новогоднего дерева.

– При установке елки могут быть проволочки, связанные с погодными условиями – сильным морозом или дождем, – но работы завершатся в срок и не скажутся на уже запланированных предпраздничных мероприятиях, – рассказал Андрей Харитонов.

Главная елка Воронежа будет стоить на 1,5 млн рублей дороже главной елки Москвы

По его словам, мэрия будет контролировать процесс монтажа и украшения дерева.

Ситуация, когда в торгах участвует всего один потенциальный подрядчик, в практике мэрии встречается нечасто, отметил руководитель управления муниципальных закупок администрации города Александр Зенин. В среднем на победу по одному лоту претендуют 4,5 участника аукционов. В случае с елкой двух участников аукциона подвела не полностью заполненная конкурсная документация.

– ООО «Фортис» – дилер компании, которая производит искусственные елки, – пояснил Александр Зенин. – Мы мониторили их закупки, они активно участвуют в торгах и побеждают в других регионах.

Контекст

С жалобой на порядок проведения аукциона один из несостоявшихся подрядчиков обратился в УФАС по Воронежской области во вторник, 6 декабря. На конкурс поступило три заявки. Две из них конкурсная комиссия признала неполными и отклонила.

В 2016 году мэрия Воронежа оценила расходы на установку главной новогодней елки города в 7,2 млн рублей, что в шесть раз больше, чем годом ранее - городские власти решили заменить искусственную елку, которую ставили на площади Ленина с 2009 года.

Новую елку украсят в сине-зеленых тонах. На ветвях развесят 192 золотистых и серебристых снежинки диаметром 40 см и 168 снежинок диаметром 25 см, 120 световых звезд, а также 864 шара шести разных размеров золотого, голубого и розового цветов. На ярусах ели по краям ветвей развесят бусы из 1908 серебристых зеркальных шаров. Елку украсят тремя гирляндами: 351 м (со светодиодными лампами), 321 м (со стробоскопическими лампами) и 351 м (гирлянда синего цвета в виде бахромы с эффектом мерцания). На верхушке установят 14-конечную звезду высотой 2,2 м и повесят 30-метровую гирлянду со светодиодными лампами. Общее количество ламп – 2,9 тыс. Чтобы создать иллюзию, что елка натуральная, ее осветят 112 светодиодными прожекторами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».