Эксперты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» подготовили материал о средних зарплатах в малых и средних населенных пунктах регионов Российской Федерации. Воронежская область заняла в общероссийском рейтинге 48-е место. Отношение средней зарплаты в малых населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2023 году составило в регионе 2,3. Саму среднюю зарплату эксперты оценили на уровне 46 тыс. рублей. Прирост суммы в прошлом году составил 18,1%. Итоги исследования опубликовали на сайте РИА Новости в понедельник, 25 марта.

Аналитики строили исследование на данных официальной статистики. Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах были рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом административных центров и крупнейших городов – с населением более 200 тыс. человек или более 50 тыс. занятых в крупных и средних организациях. Цифры определялись на основе муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2023 год. Зарплаты приведены с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2023 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов.

– Ситуация на российском рынке труда в 2023 году продолжила достаточно быстро меняться и подстраиваться под новые экономические реалии. В прошедшем году наблюдался заметный рост зарплат и снижение безработицы. Согласно официальной статистике Росстата, номинальная средняя зарплата увеличилась в 2023 году на 14,1% после роста на 12,1% и 11,5% в 2022 и 2021 годах соответственно. Таким образом, в целом за три последних года номинальные зарплаты выросли на 43%. В денежном выражении среднемесячная зарплата в России (с учетом выплаты НДФЛ) превысила 64 тысячи рублей в месяц. Столь быстрый рост оплаты труда связан с дефицитом трудовых ресурсов, – пояснили эксперты.

Тройку лидеров рейтинга составили Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, а также Магаданская область. Там отношение средней зарплаты в малых населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило (5,33), (4,64) и (4,49) соответственно. Аутсайдеры рейтинга – Кабардино-Балкарская Республика (1,65), Ингушетия (1,6) и Чечня (1,37).

– Лидерами по уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах, как и в предыдущие годы, стали северные и дальневосточные регионы, в которых развита добыча полезных ископаемых, в том числе вахтовым методом. В этих субъектах Российской Федерации работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается высоко. При этом добычу зачастую ведут приезжие работники в отдаленных от крупных городов местах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах, – пояснили составители рейтинга.

С результатами исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее эксперты РИА Новости определили ведущую сферу экономики в каждом субъекте РФ и подсчитали, сколько в среднем получают занятые в ней специалисты. В минувшем году наибольшую среднюю зарплату в Воронежской области фиксировали в отрасли финансовых услуг – 74 тыс. рублей. Это соответствует 44-му месту в общероссийском рейтинге отраслевых зарплат. Подробнее об исследовании – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».