Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по наибольшим зарплатам в различных отраслях в 2023 году. В каждом субъекте Российской Федерации аналитики определили ведущую сферу экономики и подсчитали, сколько получают занятые в ней специалисты. В минувшем году наибольшую среднюю зарплату в Воронежской области фиксировали в отрасли финансовых услуг – 74 тыс. рублей. Это соответствует 44-му месту в общероссийском рейтинге отраслевых зарплат. Данные опубликовали на сайте РИА Новости в понедельник, 18 марта.

Аналитики определили, что наибольшей средней зарплатой в России могут похвастаться финансисты в Москве – в среднем около 250 тыс. рублей в месяц. За ними идут нефте- и газодобытчики из Сахалинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа – 220−232 тыс. рублей. Аутсайдерами рейтинга стали госслужащие Псковской области, Калмыкии и Мордовии – их средний доход составляет менее 50 тыс. рублей.

По результатам исследования, в 2023 году самой доходной отраслью в России оказалась добыча полезных ископаемых – в 23 из 85 регионов. Второе место заняла госслужба – она обеспечивает наибольшие средние зарплаты в 12 регионах РФ. Замыкает первую тройку сфера «IT и связь», которая занимает лидирующие позиции в 11 субъектах Российской Федерации.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что специалисты сервиса hh.ru проанализировали рынок труда в Воронежской области и составили топ высокооплачиваемых вакансий в сфере финансов и бухгалтерии, открытых в марте. Первое место рейтинга заняла позиция финансового директора в сети кафе и ресторанов. Кандидату с опытом работы не менее трех лет готовы платить до 250 тыс. рублей на руки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».