Аналитики РИА «Рейтинг» подготовили исследование на тему доступности жилья в различных регионах РФ, изучив, насколько быстро семьи могут накопить на свою квартиру. По подсчетам экспертов, семье с одним ребенком из Воронежской области потребуется откладывать минимум 7,1 года на покупку типовой квартиры площадью 60 кв. м. В общем рейтинге субъектов РФ регион занял 31-е место. Результаты исследования опубликовало РИА Новости во вторник, 14 июня.

При расчете учитывалась средняя зарплата (без НДФЛ) двоих взрослых членов семьи, а также средства, которые остаются после минимальных трат. Кроме того, аналитики приняли во внимание средний размер депозита в банке на одного жителя региона. Для подсчета потенциального денежного остатка использовались региональные значения прожиточных минимумов. Данные предоставили Росстат и Центробанк.

Также аналитики рассчитали среднюю стоимость квартиры в 60 «квадратов» на вторичном рынке в первом квартале 2022 года. В Воронежской области ее оценили в 4 млн рублей.

Воронежская область в рейтинге обогнала на одну позицию Москву, где горожанам в среднем также потребуется около 7,1 года, чтобы накопить на недвижимость со средней стоимостью 14,9 млн рублей. Меньше всего времени откладывать на свою квартиру необходимо жителям Магаданской области (2,3 года), Ямало-Ненецкого автономного округа (2,4 года) и Ненецкого автономного округа (3 года). Среднюю стоимость жилья в этих субъектах оценили в 4,5 млн рублей, 5,5 млн рублей и 4,5 млн рублей соответственно. В среднем по России для приобретения типовой квартиры нужно копить минимум 5,7 года.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее аналитики РИА «Рейтинг» подготовили исследование уровня благосостояния семей в разных регионах России. Воронежскую область эксперты поместили на 30-е место. По подсчетам составителей, семья из двух работающих взрослых и одного ребенка в 2021 году потенциально могла ежемесячно откладывать до 40,4 тыс. рублей, а семья с двумя детьми – до 30,8 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».