В мае на рынке строящегося жилья в Воронеже наблюдалось снижение цен. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках в мае составила около 88,3 тыс. рублей. По сравнению с данными предыдущего месяца, она снизилась на 2%, или на 1,8 тыс. рублей в абсолютных цифрах. К такому выводу пришли аналитики портала domostroyrf.ru. Результаты исследования опубликовали в пятницу, 3 июня.

Сильнее всего стоимость «квадрата» снизилась в Советском районе: по сравнению с апрелем цена упала почти на 10 тыс. рублей (12%) и достигла 73 тыс. рублей. Эксперты связывают динамику с выходом на рынок нового объекта, стадия строительства которого перешагнула нулевую отметку. При этом в предыдущем месяце Советский район был лидером по росту цен.

Также квадратные метры подешевели в новостройках Левобережного района – цена каждого в среднем снизилась на 5 тыс. рублей и составила 86 419 рублей за «квадрат». Замыкает топ-3 Железнодорожный район с отмеченным снижением стоимости на 2818 рублей и итоговыми цифрами – 90 096 рублей за квадратный метр.

Единственным районом, где в мае стоимость жилых площадей в новостройках увеличилась, стал Коминтерновский. Там цена выросла на 2,4 тыс. рублей и почти достигла отметки в 82,3 тыс. рублей. В Центральном и Ленинском районах стоимость 1 кв. м осталась практически неизменной.

При расчете средневзвешенной цены аналитики учитывали как саму стоимость квартир с разным количеством комнат, так и объемы предложений, представленных на рынке жилья в разных районах города. Подробно с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что профильная комиссия правительства РФ отобрала проекты для финансирования с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. В Воронежскую область направят 2,8 млрд рублей для строительства инфраструктуры при комплексной жилой застройке с последующим вводом 1,2 млн кв. м жилья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».