Аналитики РИА «Рейтинг» подготовили исследование уровня зарплат в малых и средних населенных пунктах в разных регионах России. По подсчетам специалистов, в 2021 году средняя зарплата в малых городах Воронежской области составила 34,2 тыс. рублей. За год эта цифра выросла на 10,6%. Результаты исследования опубликовало РИА «Новости» в понедельник, 28 марта.

В качестве основного показателя аналитики использовали отношение средней зарплаты к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Результат Воронежской области – 2,06 стандартного потребительского набора на среднюю зарплату. Регион занял 46-ю строчку общероссийского рейтинга.

Отношение зарплаты в малых населенных пунктах региона к средней заработной плате в столице Черноземья оценили в 0,69.

Средние зарплаты в рамках исследования высчитывали на основе муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2021 год. Цифры привели с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев минувшего года.

В целом аналитики отметили, что зарплаты в малых и средних городах России примерно на четверть ниже, чем в крупных населенных пунктах. Самые высокие показатели отношения зарплаты к стоимости набора продуктов и услуг в провинции отметили в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а самые низкие – в Чечне и Кабардино-Балкарии. Эксперты также указали, что в 2021 году на фоне восстановления экономики после пандемии рост зарплат в России заметно усилился.

Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте РИА «Новости». Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее в Воронежстате подсчитали среднюю зарплату на малых предприятиях в 2021 году. Она составила 36,4 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».