Губернатор Алексей Гордеев призвал депутатов Воронежской областной думы к тщательной работе над проектом бюджета региона на 2016 год. На встрече с советом думы глава региона подчеркнул, что это позволить эффективно решать важные социальные задачи и повышать инвестиционную привлекательность региона.

Главным вопросом первой встречи губернатора с советом думы после сентябрьских выборов стала работа над проектом бюджета на 2016 год.

– Сейчас самый важный документ – бюджет на 2016 год. Документ основополагающий, главный, тактический: как область будет жить и решать социальные задачи, поддерживать бюджетную сферу, стимулировать инвестиционные процессы. Необходимо сделать так, чтобы сегодня все уровни власти работали как часы, могли принимать правильные решения и выбирать приоритеты, важные в данный момент времени, – подчеркнул Алексей Гордеев.

 
 

Глава региона призвал депутатов тщательно прорабатывать законопроекты уже на стадии «нулевого» чтения, чтобы на выходе получать качественные проекты документов.

– Хотелось бы продолжить практику эффективного взаимодействия, чтобы мы могли вырабатывать качественные проекты документов, в первую очередь это касается законодательства нашей области. Нужно обеспечить это качество в так называемом «нулевом» чтении, как можно меньше допускать ошибок и как можно более эффективно работать на цели, которые ставят перед нами жители Воронежской области, – обратился губернатор к депутатам.

По словам Алексея Гордеева, в 2016 году Воронежская область из-за сложной экономической ситуации недополучит порядка 10 млрд рублей из федерального бюджета. Губернатор подчеркнул, что у региона есть возможность свести потери к минимуму.

 
 

– Проектировки, доведенные до регионов, мы получили в усеченном виде. Но это не окончательное решение, какие-то прибавки еще будут – в основном в таких сферах, как сельское хозяйство, и по линии социальной защиты, – рассказал Алексей Гордеев. – Федеральные министерства эти расходы пока планируют. Мои заместители и руководители департаментов принимают активное участие в проработке этих вопросов. Мы будем искать решение по софинансированию. Многое зависит от нас.

Спикер областной думы Владимир Нетесов, в свою очередь, заявил о готовности заксобрания региона продолжить конструктивную совместную работу с правительством области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».