Бывший руководитель управления дорог Воронежской области Александр Трубников попросил суд об освобождении по болезни, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник в силовых структурах. Заседание состоится 13 мая в Советском районном суде.

Однако в суде сообщили, что заявление от бывшего чиновника к ним «пока не поступало». Сам Трубников в настоящее время находится в россошанской колонии строгого режима №8.

Воронежский облсуд после двухдневного заседания вынес приговор бывшему чиновнику 18 марта. Александр Трубников получил 7,5 лет колонии строгого режима за взятки в особо крупном размере и штраф в 150 млн рублей. Бывшего главного дорожника взяли под стражу в зале суда.

Контекст

Изначально о коррупции в управлении дорог заявил директор ОАО «Воронежавтодор» Борис Смирнов. В рамках расследования дела силовики выявили три преступных эпизода: получение взяток в размере 2,65 млн рублей и более 800 рублей, а также покушение на взятку в 300 тыс. рублей. За это ему грозило от 12 до 20 лет тюрьмы. Однако суд, учитывая заслуги Трубникова, его возраст и состояние здоровья, определил ему наказание ниже низшего предела.

Вслед за задержанием главного дорожника области не меньше шума наделала история с деньгами «в мешках и тазиках». Она появилась после обыска, который оперативники провели в доме родственников Александра Трубникова в селе Хлевное Липецкой области в мае 2013 года. Адвокаты Трубникова заявляли, что деньги не фигурируют в уголовном деле как вещественное доказательство. Однако следствие наложило на «деньги из мешков» арест – распоряжаться ими как Трубников, так и его родные не могли. Уже в суде Александр Трубников заявил, что заработал эти деньги еще в 90-х «на торговле металлоломом», и деньги принадлежат в том числе его родственникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».