Гособвинение попросило для экс-чиновника Александра Трубникова 11 лет колонии в судебных прениях во вторник, 20 октября. Помимо лишения свободы, прокурор просил назначить наказание в виде штрафа в сумме 250 млн рублей. Информацию о запрошенном сроке и штрафе сообщил в беседе с журналистом РИА «Воронеж» адвокат Артем Соколенко, защищающий экс-главу регионального управления автодорог. В облпрокуратуре пока данные о сроке для Трубникова не озвучивают, ссылаясь на закрытый для прессы процесс.

- В прениях мы настаивали на невиновности Александра Васильевича. В его действиях отсутствует какой-либо состав преступления. Нет доказательств, подтверждающих его вину. А те факты, которые были представлены обвинением, не только не подтверждают его вину, но и более того - некоторые из них свидетельствуют о невиновности моего подзащитного, - пояснил Артем Соколенко.

О дате приговора Александру Трубникову станет известно в четверг, когда экс-чиновник скажет последнее слово, и судья Марина Галаган уйдет в совещательную комнату.

Бывший чиновник обвиняется в получении взяток на сумму в 3,8 млн рублей. Трубников считает уголовное дело «заказным». До закрытия процесса он в беседе с журналистами обещал «вернуть себе доброе имя». Защита Трубникова добилась закрытого суда в самом начале слушаний, сославшись на состояние здоровья подсудимого. Основанием для закрытых заседания по громкому делу о взятке стали сведения, составляющие «медицинскую тайну», которые оглашались в суде.

По версии следствия, чиновник брал деньги от представителя ОАО «Воронежавтодор» Бориса Смирнова, выступавшего субподрядчиком по договорам ремонта и содержания дорог в регионе. Деньги глава управления получил за содействие в подписании актов сдачи-приемки работ, счетов на оплату, помощь в получении новых контрактов. Общая сумма взяток составила 3,8 млн рублей. Трубников обвиняется в двух эпизодах получения взятки и одном – покушения на получение взятки (ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ и ст. 30, ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Воронежский чиновник прославился на всю страну, когда сразу после задержания при обысках в доме родственников Трубникова в селе Хлевное Липецкой области силовики нашли 140 млн рублей наличными, которые хранились в мешках и коробках. Представители Трубникова настаивают, что деньги не проходили по делу, чиновник заработал их «еще в 90-х на торговле металлоломом», а их владельцами были в том числе его родственники. Однако 140 млн рублей семье Трубниковых так и не вернули, они находятся под арестом. В случае назначения судом большого штрафа в качестве наказания для экс-чиновника эта сумма может быть использована в счет его оплаты.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».