Воронежская область продолжает помогать в восстановлении хозяйства и инфраструктуры в трех районах Луганской Народной Республики. В четверг, 23 июня, губернатор Александр Гусев встретился с и. о. глав Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР. Игорь Дзюба, Олег Савченко и Виктория Кайдалова приехали в Воронеж с рабочим визитом. Глава региона рассказал о работе по поддержке подшефных муниципалитетов в своем telegram-канале.

Так, областное правительство готовит очередную партию медикаментов, в том числе жизненно важных лекарств и средств соцзащиты. Скоро груз отправится в ЛНР. Кроме того, луганских главврачей и сотрудников соцзащиты пригласили в Воронежскую область для изучения опыта помощи населению.

Наряду с этим в ближайшие дни в республику отправится уже вторая группа воронежских специалистов для составления дефектных ведомостей по школам, детсадам, райбольницам, дорогам.

– В этом направлении работаем в постоянном контакте с Минстроем: уже согласовали перечень из 33 объектов, где в первую очередь пройдет ремонт, в том числе это многоквартирные жилые дома, пострадавшие от обстрела украинских нацистов. Также есть утвержденный список из 18 объектов коммунальной инфраструктуры, – рассказал Александр Гусев.

Что касается сферы агропромышленного комплекса, то предприятия «Синергия» и «Благо» помогут районам в посевной. Власти Воронежской области согласуют с Минсельхозом лимиты отправки минудобрений. В начале июля в ЛНР отправится большая группа воронежских аграриев для продолжения работы.

Помимо прочего, Воронежская область стала одним из первых регионов России, который закончил формирование партии учебников с 1 по 11 классы для луганских детей.

– Скоро доставим их в школы. Также поделимся с луганскими педагогами воспитательным и образовательным опытом. А 127 луганских ребят совсем скоро отдохнут в воронежских летних лагерях, – сообщил губернатор.

Александр Гусев добавил, что в рамках гуманитарной помощи в районы ЛНР отправлены 2 350 детских наборов. К отправке готовы еще несколько десятков тонн продуктов и товаров первой необходимости.

– Сегодня и завтра у наших гостей обширная программа по изучению опыта муниципального управления в Новоусманском и Рамонском районах Воронежской области. Надеюсь, эта поездка будет для коллег результативной, – резюмировал глава региона.

Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с тремя районами ЛНР 7 июня. Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».