Ход работ по возведению новой школы на 2860 детей мэр Воронежа Вадим Кстенин проверил совместно с представителями подрядной организации из Белоруссии. Строящееся здание на Московском проспекте должно стать самым большим учебным заведением среднего образования в России. Глава города отметил, что до конца текущего года строители завершат возведение всех корпусов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в среду, 25 мая.

Школа, которая должна стать самой большой в России, рассчитана на 110 классов. Все будут учиться в одну смену, а работать с ними станут 220 педагогов. В образовательном центре организуют обособленные учебные блоки по направлениям «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» и другим. Площадь здания переменной этажности (3−4 этажа) составит почти 60 тыс. кв. м, пятно застройки основного здания – 21 тыс. кв. м.

В выездном совещании на месте строительства приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, и. о. руководителя управления строительной политики Андрей Клименко, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова и представители подрядчика.

О ходе работ мэру доложили учредитель компании ООО «СтройИнжиниринг» Денис Станкевич и директор Игорь Жиглинский. Они сообщили о скором завершении цикла монолитных работ, окончании процесса согласования внешнего вида, об используемых для фасадов материалах. Участники совещания разобрали проблемные моменты, которые сопровождают любую стройку в сегодняшних непростых условиях – необходимость импортозамещения по ряду позиций, подорожание оборудования. Вадим Кстенин призвал приступить к закупкам в ближайшее время, чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы с поставками.

– По строительным работам сейчас все идет в графике, подрядчик из Беларуси работает качественно, соблюдает сроки. Все общестроительные материалы, необходимые для возведения здания, приобретены и поставлены на площадку, в конце года контуры всех корпусов планируем закрыть, чтобы зимой уже вести отделку. Приложим все усилия, чтобы эта самая большая школа в России приняла детей осенью 2023 года, – подвел итоги совещания Вадим Кстенин.

Мэр Воронежа также поручил профильным структурным подразделениям синхронизировать процесс строительства с проектированием и устройством дорог вокруг школы, систем водоотведения с ее территории.

Месяц назад Вадим Кстенин рассказывал о ходе строительства мегашколы в своем телеграм-канале. Глава горадминистрации показал видео с места стройки. Именно тогда он сообщил, что хочет пригласить белорусских партнеров оценить ход работ в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».