Земляные и подготовительные работы по возведению здания мегашколы на Московском проспекте в Воронеже завершили в плановом объеме. Такие же работы провели и для блока раздевалок. О текущем ходе строительства рассказал мэр Вадим Кстенин в своем telegram-канале во вторник, 26 апреля. Также глава горадминистрации показал видео с места стройки.

Подготовительные работы провели и для устройства котлована и монолитных фундаментов, для будущей котельной и насосных станций. Кладка стен и перегородок идут быстрее графика.

– Школа уже обретает очертания, виден ее масштаб, но на самом деле – это лишь чуть более 10% общей готовности: впереди еще очень много работы! – добавил Вадим Кстенин.

Мэр также отметил, что собирается обсудить проект во время визита воронежской делегации, возглавляемой губернатором Александром Гусевым, в Белоруссию. Глава Воронежа хочет пригласить республиканских коллег оценить ход работ уже в этом году.

Строительство мегашколы на Московском проспекте начали осенью 2021 года. На объекте работают по 150−160 человек, монолитные работы проводят без выходных. Возведение учреждения должны завершить в августе 2023 года.

Школу на Московском проспекте построят по уникальному проекту. Предусмотрено несколько обособленных учебных блоков по таким направлениям, как «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт». У учеников появится возможность заниматься в художественной мастерской, студии хореографии, развивать школьное телевидение и наблюдать за звездами в планетарии и астрономической башне. Будет создана развитая спортивная инфраструктура: футбольное поле, беговые дорожки, площадка для спортивных игр, сектор для метания мяча и прыжков, универсальные площадки для общефизической подготовки и сдачи ГТО. Пришкольная территория, не входящая в спортивное ядро, спроектирована с учетом функционального назначения каждой зоны для детей разного возраста.

В середине марта строительство мегашколы сняли с высоты птичьего полета. Видео опубликовала пресс-служба правительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».