Воронеж и Владикавказ станут городами-побратимами. Предложение было озвучено на встрече губернатора Александра Гусева и исполняющего обязанности председателя Координационного совета международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбека Еналдиева. Глава региона поддержал предложение, сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 7 октября.

Александр Гусев подчеркнул, что в свое время было принято правильное решение об установлении на Чижовском плацдарме в Воронеже бюста лейтенанта Лазаря Дзотова, совершившего подвиг, защищая столицу Черноземья в августе 1942 года.

На встрече также присутствовали родственники Лазаря Дзотова, которые выразили благодарность за оказанное содействие и увековечение памяти героя, которого на малой родине всегда помнят и свято чтут.

В ходе встречи стороны также обсудили сотрудничество с Воронежской областью в военно-патриотическом воспитании молодежи, сферах культуры и науки. Помимо этого, обсуждалась возможность подачи совместного ходатайства о присвоении звания Героя России Лазарю Дзотову на имя президента страны.

Справка РИА «Воронеж»

Комсомолец, лейтенант Лазарь Дзотов, уроженец селения Дур-Дур (Северо-Осетинская АССР) 15 августа 1942 года с двумя взводами автоматчиков форсировал реку и подавил огневые точки врага, препятствовавшие переправе части. Офицер грудью закрыл вражеский дот при взятии Чижовского плацдарма. Когда его тело нашли после боя, в руке лейтенанта был зажат комсомольский билет, а в нем – записка с завещанием. Лазарь Дзотов захоронен в братской могиле №1 (мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм»). В его честь названа улица в Воронеже, а в 2016-м на пересечении улиц Дзотова и Чапаева установлена памятная доска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».