Фанаты воронежского «Факела» поддержали болельщиков из других городов, которые бойкотируют введение паспорта болельщика (Fan ID). В группе в соцсети «ВКонтакте» Fiery Force в среду, 13 июля, заявили, что болельщики придут лишь на домашний матч клуба с «Динамо» и на две первые гостевые встречи.

– Для нас поддержка команды – это самый важный аспект для любого активного фаната, а с учетом того, что «Факел» ждал Высшей лиги 21 год, все это многократно усиливается. Но есть также фанатское сообщество, которое должно консолидироваться максимально в нынешних реалиях, – говорится в сообщении.

Компромиссное решение приняли до полной отмены системы, подчеркнули фанаты. До тех пор болельщики отказываются посещать любые соревнования под эгидой Российского футбольного союза.

Сезон 2022/2023 для воронежского «Факела» начнется игрой с «Краснодаром» на выезде в воскресенье, 17 июля. Команда организовала выдачу бесплатных билетов для своих болельщиков. Через неделю «огнеопасные» встретятся в Грозном с местным «Ахматом», а в субботу, 30 июля, примут в Воронеже московское «Динамо». Соответственно фанаты собираются начать бойкот с матча против ЦСКА в столице 6 августа.

Воронежские болельщики еще в январе заявили, что будут бойкотировать введение Fan ID. Тогда они призвали приобрести футболки с призывом отказаться от системы и обещали смотреть матчи команды в барах или других местах, а не на стадионах.

Электронные карты болельщика в России стали оформлять с 4 июля. На первых порах предъявлять карту надо будет при посещении игр Российской премьер-лиги в пяти городах. В Воронеже система начнет работать с 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».