Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов провел рабочую встречу с руководством региональных министерств сельского хозяйства и образования, а также управления Гостехнадзора области. Во время разговора, прошедшего по поручению губернатора Александра Гусева, была поднята тема подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства в четверг, 8 февраля.

По информации министерства образования, на территории области подготовку специалистов по рабочим специальностям ведут 36 учреждений среднего профессионального образования (СПО) по 200 направлениям, в том числе по таким программам, как «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «ремонт техники», «мастер сельскохозяйственного производства, «механизация сельского хозяйства», «ветеринария», «агрономия», «зоотехния» и ряду других.

– С 2023 года в 60 школах области запущен пилотный проект «Первая профессия» с возможностью получить компетенции по выбранным направлениям. Он охватывает порядка 1,5 тыс. учащихся с возможностью зачесть часть часов учебной программы при дальнейшем поступлении в техникумы. В 2024 году на территории региона продолжена успешная реализация проекта «Агроклассы», в рамках которого школьники 9−10-х классов сельских школ проходят дополнительное обучение по аграрным направлениям с обязательным посещением сельхозпредприятий-партнеров из числа успешных региональных компаний, – отметили в профильном министерстве.

фото – t.me/dap_vo
фото – t.me/dap_vo

В дополнение к этому регион второй год подряд реализует проект «Профессионалитет», в рамках которого на базе учреждения СПО во взаимодействии с сельхозпредприятием реализуются индивидуальные программы подготовки и дальнейшего трудоустройства востребованных профессий: тракторист-машинист, ветеринар и других.

Первый образовательно-производственный кластер в 2023 году создан на базе Павловского техникума, в котором начали проходить подготовку 750 ребят. За три года численность обучающихся в кластере составит более 2,2 тыс. человек. В 2024 году будет функционировать уже восемь кластеров, в том числе еще один по направлению «сельское хозяйство» на базе Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени Тимашовой.

фото — t.me/Educationvrn
фото — t.me/Educationvrn

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в текущем учебном году для студентов открылись четыре образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В проекте участвуют 28 образовательных учреждений и 25 работодателей. Подготовка ведется по четырем направлениям: педагогика, туризм и сфера услуг, железнодорожная отрасль и сельское хозяйство.

Справка

«Профессионалитет» – федеральный проект по созданию образовательно-производственных центров (кластеров), направленных на укрепление взаимодействия колледжей и организаций реального сектора экономики. Цель – помочь студентам в трудоустройстве и обеспечить предприятия молодыми специалистами. Федеральный проект Министерства просвещения России направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка. Кроме того, модернизировать профессиональное образование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».