Реконструкция воронежского «Балтимора» завершится в 2018-2019 годах, сообщил ТАСС со ссылкой на главкома Военно-космических сил РФ генерал-полковника Виктора Бондарева в субботу, 25 февраля. Работы на аэродроме начались в 2013 году.

Помимо воронежского аэродрома, в 2018-2019 годах планируется завершить реконструкцию на аэродромах «Украинка» в Амурской области, «Степь» в Забайкальском крае, «Моздок» в Северной Осетии, авиабазы «Энгельс» под Саратовом.

Масштабная реконструкция «Балтимора» началась в 2013 году. После завершения работ аэродром будет соответствовать самым современным требованиям как с точки зрения его использования в военной авиации, так и со стороны его безопасности и минимального влияния на окружающую среду, сообщал перед началом реконструкции генерал-лейтенант Геннадий Зибров. В первую очередь, военные обещают свести к минимуму шумы, чтобы обеспечить комфортное проживание горожанам из соседних с аэродромом микрорайонов.

На аэродроме планируется сделать самое современное искусственное покрытие. Из двух взлетно-посадочных полос останется только одна. На «Балтиморе» будут базироваться не более 40 бомбардировщиков. Плановая летная подготовка будет осуществляться на базе Бутурлиновского аэродрома, который остается основной площадкой. В настоящее время там вновь формируется комендатура и небольшой гарнизон. Этот аэродром будет стратегически важным объектом на перспективу, в том числе для подготовки курсантов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».