Стало известно, в какие высшие учебные заведения Воронежской области можно подать документы с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на базе «Госуслуг». В предстоящей приемной кампании 2022 года в дистанционном формате будут участвовать ВГУ, ВГУИТ и ВГТУ. Всего заявления будут принимать 900 российских вузов и филиалов.

– Самым важным преимуществом является возможность подачи документов в любой вуз России не выходя из дома. Особенно это важно для абитуриентов, живущих в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, не нужно предоставлять в вузы оригиналы или копии документов, в том числе копии паспорта и оригинала документа об образовании. Приезжать в вуз потребуется только к началу учебного года, – уточнил исполняющий обязанности ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин.

Новшество при этом не исключает возможности отправить бумаги по почте или принести лично.

– Во ВГУИТ поступают юноши и девушки из разных регионов, например, из Магаданской или Мурманской областей, теперь этим абитуриентам будет удобнее, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ВГУИТ Наталья Матвиенко.

Функционал сервиса дает возможность абитуриентам подать документы на программы бакалавриата и специалитета не только по очной форме обучения, но еще и по очно-заочной и заочной.

– Если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема, – заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр науки и высшего образования РФ отметил, что в этом году количество бюджетных мест будет на 11,5 тыс. больше по сравнению с 2021/2022 учебным годом. На бюджет смогут поступить свыше 550 тыс. человек. Наибольшее количество бюджетных мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинским, педагогическим и инженерным специальностям, а также специальностям в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Ранее Минобрнауки РФ сообщало, что абитуриенты смогут не предоставлять оригиналы документов при поступлении в вуз, если эти данные есть на портале «Госуслуги».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».