Абитуриенты смогут не предоставлять оригиналы документов при поступлении в вуз, если эти данные есть на портале «Госуслуги», сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время прямой линии в пятницу, 22 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ. В приемную кампанию 2022 года через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» заявления абитуриентов будут принимать 900 российских вузов и филиалов.

– Проще говоря, если вы активно пользуетесь единым порталом госуслуг, документ об образовании, всероссийские олимпиады, олимпиады школьников, паспорт, подтверждение разного рода статусов, если эти данные существуют в электронном виде, то не надо будет предоставлять оригиналы, – объяснил Валерий Фальков.

Если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в 2022 году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это актуально для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что правительство России ввело мораторий на проверки вузов в 2022 году. Речь идет как о плановых, так и о внеплановых проверках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».