Хоккейный клуб «Россошь» начал финал первенства МХЛ с победы над «Горняком». Первый матч розыгрыша Кубка Регионов прошел в Россоши в четверг, 16 апреля, и завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев площадки. В серии до трех побед молодежка «Бурана» повела 1:0.

В этом мачте не было явного лидера, хотя россошанцы более активно действовали в атаке и перебросали оппонентов почти в два раза. Тем не менее, по счету игра была равной. Оба соперника выходили вперед и отыгрывались.

Открыли счет гости на 10 минуте, причем сделали это в меньшинстве. Нападающий Сергей Сурин воспользовался ошибкой сине-белых в своей зоне и распечатал Виталия Пантыкина.

Обидный инцидент не деморализовал хозяев. Уже до перерыва лучший нападающий сезона Сергей Иванов сравнял счет.

Несмотря на то, что команды не отсиживались в обороне, единицы на табло продержались до третьего периода. В этот раз вперед вышли хозяева.  Никита Букия переиграл Артура Гайдуллина на 46 минуте.

Однако уже к 50 минуте в игре вновь наступило равенство. Дмитрий Антонов поймал Виталия Пантыкина на противоходе — 2:2.

Победу хозяевам принес Сергей Иванов, форвард забросил решающую шайбу на 56 минуте.

Второй матч серии команды сыграют в пятницу, 17 апреля. Затем команды переедут в республику Башкортостан, в город Учалы, где будет разыгран Кубок Регионов. Матч на выезде россошанцы проведут 20 апреля. Если трех игр не хватит, чтобы выявить победителя, то встречи пройдут также 21 и 23 апреля.

«Россошь» вышла в финал после победы в 1/2 над «Батыром» со счетом в серии 3:1.