Кубок Регионов, главный трофей первенства МХЛ, разыграют между собой победители конференций — лидер «Запада» «Россошь» и лучшая команда «Востока» «Горняк». Оба клуба выиграли регулярный чемпионат в своих группах и вышли в финал в четверг, 9 апреля, закончив свои серии с одинаковым счетом 3:1.

Начнется решающий раунд равных соперников на площадке «Россоши». Не в Воронеже, где прошла полуфинальная серия, а именно на родном льду в райцентре.

- Ребята сначала насторожено отнеслись к переносу в Воронеж полуфинальной серии, потому что вроде бы играем на своей площадке, но не на совсем домашней. Там у нас все родное, воздух родной. Но «Юбилейный» - не чужая площадка, у нас много воспитанников воронежской школы. Так что поговорили с ребятами, успокоили, что болельщики придут, поддержат. В итоге все получилось отлично, - прокомментировал корреспонденту РИА «Воронеж» в блиц-интервью после выхода в финал главный тренер молодежки «Бурана» Олег Рудаков.

После первой воронежской игры полуфинала, которую россошанцы выиграли 4:1, тренер «Батыра» Михаил Тархов отметил, что из-за большого количества болельщиков его команда стушевалась.

- Атмосфера во дворце была великолепная, почему, может, и провели первый период так неуверенно («Батыр» первую 20-минутку проиграл 0:3 — РИА «Воронеж»). Ребята где-то стушевались, народа много, болельщики поддерживали свою команду. Ребята у нас молодые, так что где-то и это сыграло свою роль, - прокомментировал тренер команды гостей.

Несмотря на это, финальную серию «Россошь» проведет на своей родной площадке.

- Финал хотим сыграть дома, в Россоши. Это честно по отношению к нашим болельщикам, которые поддерживали команду весь сезон. Уверен, и на нашей небольшой арене поддержка будет достойной, - сказал Олег Рудаков.

В предыдущем сезоне, когда серии до трех побед проходили по схеме 2+2+1, начинать игры на домашней площадке было преимуществом, но сейчас это означает, что у молодежки «Бурана» ниже номер «посева». В феврале руководство МХЛ в связи с оптимизацией расходов изменило схему проведения плей-офф на формат 2+3. Первые две игры команда, занявшая более высокое место, проводит на выезде, а заканчивает серию дома.

Олег Рудаков объяснил, как в данном случае прошло ранжирование.

По набранным в регулярном сезоне очкам «Россошь» обошла «Горняк» — 151 против 128. Но так как в конференциях участвует разное количество клубов, команды сыграли неравное количество игр. В Западной конференции в круговом этапе было 64 матча, в Восточной — 52.

Поэтому, кто из победителей «первее», выяснили по процентам набранных очков. По этому показателю молодежка «Бурана» немного отстала от конкурента. Россошанцы заработали чуть менее 79% очков от максимума, а башкирский клуб — немногим больше 82%.

Таким образом, номер «посева» у сине-белых получился ниже, и «ураганные» начнут финал на домашней площадке. Первые две игры серии пройдут 16 и 17 апреля.

Хоккейный клуб «Россошь» обыграл в четвертом матче «Батыр» 3:2 в четверг, 9 апреля, и вышел в финал со счетом в серии 3:1.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».