Бобровские спортсмены, 18-летняя Виктория Воропаева и 14-летний Александр Сиземин, завоевали золотые медали на чемпионате и первенстве мира. Соревнования проходили в Узбекистане в городе Хива с 7 по 11 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Николай Сорокин.

Виктория Воропаева выступила в весовой категории до 68 кг.

– Спортсменка оформила победный дубль. Ранее в этом сезоне она победила на первенстве Азии, стала первой воронежской чемпионкой России. Теперь выиграла на мировых соревнованиях. Для победы в дисциплине «толчок по длинному циклу» она сделала 56 подъемов гирь за десять минут. Для сравнения: на российском чемпионате Виктория выполнила на один подъем меньше. Правда, выступать в Хиве было тяжело из-за жары, – рассказал Николай Сорокин.

Александр Сиземин стал чемпионом среди юношей в весовой категории до 53 кг. Спортсмен победил в двоеборье. В рывке он сделал 234 подъема 16-килограммовых гирь, в толчке – 174.

Всего на чемпионате и первенстве мира за победу поборолись около 600 гиревиков из 21 страны.