Международный Платоновский фестиваль искусств анонсировал образовательную программу «Воронежский кейс. Возможности». Бесплатные мероприятия для профессионалов театральной сферы пройдут с 3 по 6 июня, сообщила пресс-служба фестиваля.

В образовательный блок «Воронежского кейса» войдут лекции ведущих театральных продюсеров и кураторов. Мероприятия будут адресованы работникам театров и независимым театральным специалистам: режиссерам, хореографам, артистам, продюсерам – всем тем, кто в перспективе может выступить с инициативой и создать в Воронеже театральный проект.

– Мы хотим поговорить о новых театральных форматах и обсудить, какие творческие возможности открыты сегодня перед театрами. Речь не только о традиционных спектаклях, которые идут на больших и малых сценах, но и об актуальных направлениях, которым сцена в принципе не нужна, – объяснили организаторы фестиваля.

В четверг, 3 июня, в 17:00 в театре драмы имени Кольцова на малой сцене пройдет творческая встреча с Алексеем Платуновым «Свято место пусто: меняет ли сайт-специфик публичные пространства?». Алексей Платунов – театровед, продюсер, куратор. Работал в крупных театральных институциях Санкт-Петербурга – театре-фестивале «Балтийский дом», БДТ имени Товстоногова, Александринском театре. Принимал участие в формировании программ фестивалей «Балтийский дом», «Балканское театральное пространство», «Точка доступа», «Александринский». Программный директор театральной Олимпиады-2019. Сейчас – советник художественного руководителя Александринского театра, сокуратор летнего фестиваля искусств «Точка доступа», член экспертного совета «Золотой маски».

В 12:00 в пятницу, 4 июня, в Центральном парке организуют творческую встречу с Федором Елютиным «Наберите ванну, выйдите в лес: инструкции от импресарио». Участники узнают, как компания «Импресарио» выпустила пять онлайн-спектаклей с зарубежными партнерами и начала создавать оригинальные проекты, как сохраняли аудиторию и жизненные силы команды во время локдауна, о чем будут следующие истории. Федор Елютин – продюсер, импресарио, режиссер, член союза театральных деятелей России, лауреат Вахтанговской премии. Основатель независимой театрально-продюсерской компании «Импресарио», которая с 2014 года ищет по всему миру шедевры экспериментального театра и привозит их в Москву. Компания создала российские версии самых известных спектаклей немецкой компании Rimini Protokoll (Remote Moscow, Cargo Moscow, «Зловещая долина»). Елютин – автор книги «Remote Moscow. Как зарабатывать на впечатлениях».

Сразу после творческой встречи слушатели смогут бесплатно посмотреть один из последних спектаклей компании – «Мы выйдем с собой погулять в лес». Специальные закрытые сеансы пройдут в лесной части Центрального парка культуры и отдыха 4 июня с 13:00 до 14:30.

В воскресенье, 6 июня, в 16:00 на малой сцене драмтеатра имени Кольцова воронежцы встретятся с Антоном Флеровым. Он поговорит с гостями на тему «Музейно-театральный проект как способ переопределения музея и театра». Антон Флеров – критик. Печатался в журнале «Театр», интернет-издании Colta, газете «Коммерсантъ», является одним из авторов книги «Faire vivre l'opéra», изданной в Экс-ан-Провансе. В разные годы был куратором и отборщиком программы зарубежных спектаклей фестиваля «Золотая маска». Куратор проекта Theatrum, посвященного взаимодействию музеев и театров, куратор профессиональной программы «Театр и музей. Опыты взаимодействия» музея-заповедника «Царицыно» в 2021 году.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено. Обязательное условие участия – возможность посетить все три творческие встречи курса. Чтобы зарегистрироваться, нужно написать на почту raisa@platonovfest.com, указав в теме письма «Лекции Воронежского кейса» и рассказав немного о себе.

Программу XI Платоновского фестиваля из-за эпидемиологической обстановки разделили на три части. Первая – гастроли Большого театра – прошла в Воронеже в апреле. В июне в городе развернется российская программа, а в сентябре – международная.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».