Воронежская область получит еще 38 млн рублей на реконструкцию стадиона «Чайка» к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году. Деньги из федерального бюджета, которые выделят в 2016 году, пойдут на реконструкцию тренировочной площадки, сообщается в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте правительства страны.

Федерация распределила межбюджетные трансферты в объеме 1,3 млрд рублей между 12 субъектами страны: деньги пойдут на строительство и реконструкцию 22 тренировочных площадок. Средства предоставляются в рамках подпрограммы «Подготовка и проведение чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года в Российской Федерации» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Контекст

Право принимать XXI чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, Россия получила в декабре 2010 года. В августе 2014 года губернатор Алексей Гордеев обратился к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой включить Воронежскую область в список регионов, где разместятся тренировочные базы команд-участниц. В качестве тренировочных полей Воронеж предложил стадионы «Чайка» и «Локомотив». Официально о включении Воронежа в список тренировочных баз федеральные власти объявили в июне 2015 года.

Проекты реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» выполнила московская компания «Бамард», субподрядчиком стало воронежское бюро «ПГС проект». Стоимость проектно-изыскательских работ, которые профинансировал городской бюджет, составила 12,06 млн рублей. Управление муниципальных закупок мэрии Воронежа реконструкцию воронежских стадионов «Чайка» и «Локомотив» оценило в 284,3 млн рублей. Срок завершения работ – 30 ноября 2017 года.

Согласно документации, на стадионе «Чайка» (улица Краснознаменная, 101) планируется обустройство нового футбольного поля с натуральным газоном размером 105 м на 68 м, строительство административного бытового корпуса площадью более 1,5 тыс кв. м и трибун на 1,5 тыс. мест. За пределами игрового поля разместят шесть овальных беговых дорожек длиной 400 м и еще шесть прямых дорожек длиной 120 м. На стадионе появятся легкоатлетическое ядро с резиновым покрытием – площадки для толкания ядра, прыжков в длину и в высоту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».