Воронежский «Буран» 12 августа провел свой третий матч на «Кубке Лады 2013». Соперником «ураганных» были хозяева соревнований. Перед матчем тольяттинский клуб выглядел явным фаворитом. «Лада» до встречи с «Бураном» имел стопроцентный показатель: ни санкт-петербургский ХК «ВМФ-Карелия», ни нефтекамский «Торос» не смогли отнять очки у хозяев турнира. В свою очередь, «Буран» в первый игровой день проиграл действующему чемпиону ВХЛ и уступил по буллитам пензенскому «Дизелю» во втором матче

Сразу после стартового вбрасывания «Лада» продемонстрировала свое желание провести этот турнир без единой потери. Нападающий Сергей Елизаров вышел один на один с Денисом Черепановым, но не смог переиграть вратаря «Бурана», вышедшего в этом матче вместо Артема Столетова. Однако шайба осталась в игре, и еще до того, как истекла первая минута встречи, хозяева распечатали ворота – счет открыл Евгений Черемилов.

Но неудачное начало не сломило воронежских хоккеистов. «Буран» активно пошел вперед, создал несколько неплохих моментов. А на 7 минуте воронежцы получили численное преимущество, на реализацию которого «ураганным» хватило 19 секунд. Словацкий новичок «Бурана» Франтишек Складаны удачно сыграл на добивании – 1:1. После этого пошла равная обоюдоострая игра.

Во втором периоде «Буран» и вовсе перехватил инициативу и на 27 минуте вышел вперед. Хозяева ошиблись в средней зоне, и Александр Шевченко с передачи Никиты Сошникова поразил ворота «Лады». Воронежцы продолжили создавать опасные моменты у чужих ворот, и вскоре счет вновь изменился. Во второй раз в матче игроки «Бурана» реализовали численное преимущество, причем теперь им на это понадобилось еще меньше времени - всего 10 секунд. После вбрасывания в зоне «Лады» и борьбы на пятачке шайба оказалась в воротах тольяттинцев. После просмотра видеозаписи арбитр уверенно указал на центр – 3:1, гол записали на счет Андрея Макрова.

Пропустив третью шайбу, хозяева встрепенулись и бросились отыгрываться. Правда, воронежская команда грамотно оборонялась, и «Лада» долгое время не могла закрепиться в чужой зоне. За две минуты до конца периода арбитр удалил защитника «Бурана» Станислава Глазунова. Тренерский штаб воронежской команды с этим решением был совершенно не согласен, а судьи решили доказать свою правоту, удалив одного из воронежских тренеров до конца матча. И за 12 секунд до перерыва хозяева все же реализовали преимущество в двух игроков и отыграли одну шайбу после броска Александра Угольникова со средней дистанции.

В третьем периоде серия удалений в составе «Бурана» продолжилась. «Лада» вновь имела шанс реализовать двух лишних игроков. Но сравняли счет тольяттинцы в неполных составах (хозяева получили штраф за нарушение численного состава). Дмитрий Фахрутдинов мощным броском от синей линии пробил Дениса Черепанова. Страсти на площадке накалились, Александр Беркутов получил матч-штраф, воронежцы в очередной раз играли в меньшинстве, но за две минуты до конца третьего периода вновь вышли вперед. Никита Сошников убежал от защитников, обыграл вратаря «Лады» и отправил шайбу в пустые ворота – 4:3. За 50 секунд до финальной сирены хозяева пошли ва-банк, сняв вратаря, и все-таки перевели игру в овертайм – Анатолий Раенко сделал счет 4:4.

В самом конце третьего периода игроки «Лады» остались в меньшинстве – за задержку клюшкой удалили Евгения Гасникова. И уже в овертайме «Буран» в третий раз за матч реализовал большинство. Первую победу на «Кубке Лады 2013» воронежскому клубу дальним броском под перекладину принес Роман Смирнов.