, Семилукский р-н
  • 4942

Экс-мэр Семилук Николай Марков отказался от политики в пользу семьи и бизнеса

Политик «пересмотрел жизненные ценности» в СИЗО.
Экс-мэр Семилук Николай Марков отказался от политики в пользу семьи и бизнеса Экс-мэр Семилук Николай Марков отказался от политики в пользу семьи и бизнеса
РИА Воронеж , фото — Антон Дунаев

Бывший глава Семилук Николай Марков, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере, не намерен больше заниматься политикой. Об этом бывший градоначальник и бывший кандидат в мэры Воронежа заявил по окончании заседания в Советском райсуде во вторник, 23 сентября.

– После того, как я пробыл под арестом в течение 11 месяцев, я пересмотрел многие вещи, посмотрел на все со стороны. Впредь хочу быть с семьей и больше проводить с ней время. Надеюсь, так и будет дальше. Я понял, к чему нужно стремиться, чем нужно заниматься в этой жизни – воспитывать детей, – отметил Марков.

Он подчеркнул, что рассчитывает на «справедливый приговор».

Николай Марков также пояснил, что в дальнейшем планирует зарабатывать на жизнь бизнесом (сейчас он трудится исполнительным директором магазина-склада у ИП Марковой О.А. – его матери), каким конкретно, станет известно «недельки через две».

– То есть в политику больше ни ногой? – поинтересовались журналисты.

– Нет! – ответил бывший мэр райцентра.

Другой подсудимый, бывший зам Маркова в администрации Семилук Олег Ватутин, также сообщил, что хотел бы, чтобы история с уголовным делом «побыстрее закончилась».

- Мачнева (потерпевший по уголовному делу Иван Мачнев – РИА «Воронеж») я знал давно, хотел ему помочь. В итоге понял, что такое настоящая дружба. Мы очень близко с ним общались, знакомы с 1997 года – 16 лет, это все-таки большой срок. Я даже думал, что это (задержание 13 сентября 2013 года в кафе «Бахор» – РИА «Воронеж») – передача «Розыгрыш», - сказал в беседе с журналистами Ватутин.

По его словам, он искренне хотел помочь Мачневу, который изъявил желание попасть в Семилукский райсовет.

Во вторник, 23 сентября, Советский районный суд отложил до 26 сентября прения сторон в связи с просьбой гособвинителя: представитель прокуратуры заявила, что ей нужно три дня, чтобы получить справки об отсутствии у Маркова и Ватутина судимостей, имеющиеся в уголовном деле документы датированы 2013 годом.

Следствие вменило Николаю Маркову покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным Следственного комитета, к Маркову, который занимал пост мэра Семилук, и начальнику сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Семилук Олегу Ватутину обратился воронежский бизнесмен Иван Мачнев с просьбой «оказать содействие» в получении места в районном совете. В силу своих служебных полномочий ни Марков, ни Ватутин не могли выполнить его просьбу, однако ответили согласием. Свои «услуги», как считает следствие, они оценили в 1 млн рублей. 13 сентября 2013 года, при получении последней части оговоренной суммы (500 тыс. рублей), Маркова и Ватутина задержали в воронежском ресторане «Бахор». Мачнев передал им в общей сложности 1 миллион 250 тысяч рублей. После задержания их поместили в СИЗО (Ватутина через три дня выпустили под подпиской о невыезде, Марков оставался под стражей до августа 2014 года).

Оба признали вину в суде и попросили рассмотреть дело в особом порядке – в таком случае им грозит не более 2/3 от максимального наказания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: