Видео аварии бомбардировщика Су-34, опрокинувшегося при приземлении на аэродроме в Бутурлиновке, появилось на канале Aviadrive.ru в в пятницу, 18 ноября. Момент ЧП, которое произошло в июне 2015 года, записали бортовые камеры.

По записи понятно, что посадку выполнял неопытный пилот, а более компетентный коллега постоянно просил его «тормозить». Вероятнее всего, бомбардировщик коснулся полосы на слишком высокой скорости, и ему не хватило ее длины, чтобы вовремя остановиться.

Контекст

Бомбардировщик Су-34 опрокинулся при посадке на аэродроме в Бутурлиновке 4 июня, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы. Пилоты не пострадали, у самолета лопнуло колесо и повредилось крыло. На развлекательном портале Pikabu поздно вечером в воскресенье, 7 июня, появились фото, сделанные якобы на месте аварии Су-34. На них видно, что бомбардировщик перевернулся.

По первоначальной версии, причиной аварии стал отказ тормозного парашюта. После аварии бывший главком ВВС Владимир Михайлов предположил, что причиной ЧП могли стать «неграмотные действия экипажа». Другой экс-главком ВВС Петр Дейнекин заявил, что к аварии могло привести состояние взлетно-посадочной полосы, и призвал «не сваливать все причины» подобных происшествий на человеческий фактор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».