Торжественное открытие мурала, посвященного достижениям Воронежа, состоялось у дома №30 на проспекте Революции, на площадке с качелями, в четверг, 5 октября. Стрит-арт был создан в рамках Всероссийского конкурса патриотического уличного искусства «Смыслы и Образы Нового Мира», проведенного при поддержке правительства Воронежской области в ходе подготовки фестиваля «Русское лето».

Фото: 1 из 3

Фото — Виталий Грасс
  • Патриотический мурал на проспекте Революции
  • Патриотический мурал на проспекте Революции
  • Патриотический мурал на проспекте Революции

Работы на конкурс присылали художники со всей страны. Фасады воронежских зданий, стены электрических подстанций и оградительных сооружений украсило 21 изображение на общей площади более 2 тыс. кв. м. Наряду с именитыми и опытными художниками над созданием уличного арта трудились и студенты Воронежского колледжа «Номос».

Граффити на проспекте Революции было создано по эскизу художника Ивана Тенькова – преподавателя Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова. Здесь изображена хронология достижений столицы Черноземья: флот, построенный Петром Первым, освоение космоса, деревянное зодчество, железная дорога, самолетостроение.

На открытии присутствовали заместитель председателя правительства области Олег Мосолов, руководитель департамента культуры региона Мария Мазур, депутат Госдумы ФС РФ Дмитрий Кузнецов, начальник выставочного отдела университета имени С. Г. Строганова Эдуард Михеев, директор Воронежского колледжа «Номос» Полина Колесникова, а также авторы эскизов – победителей конкурса «Смыслы и Образы Нового Мира». Олег Мосолов и Мария Мазур торжественно перерезали красную ленточку.

– Конкурс был всероссийским, и мы рады тому, что художественные работы в стиле стрит-арт в Воронеже выполнены многими людьми, представляющими нашу большую страну. Этот мурал выполнен представителями Строгановского университета – одного из ведущих учебных заведений данного профиля в России. Думаю, это честь как для Воронежа и проспекта Революции в частности, так и для авторов работы в том числе, – сказал в приветственном слове Олег Мосолов.

Начальник выставочного отдела РГХПУ им. С. Г. Строганова Эдуард Михеев отметил, что автор эскиза не смог присутствовать на открытии: совсем недавно он стал отцом, поэтому остался с супругой.

– На правах товарища передаю Воронежу огромный привет и благодарность. Реализация проекта проходила силами наших строгановских ребят, которым помогали воронежские молодые художники, студенты колледжа. Только вместе, объединившись, мы – администраторы, солдаты, поэты и художники – сможем отстоять наш русский мир. Ведь именно художники и поэты транслируют смыслы, – сказал Эдуард Михеев.

Воплощением эскиза в жизнь занимались около десяти молодых художников. Молодые люди сначала грунтовали поверхности, после чего переводили изображение на стену с помощью карандаша и красок. Студентка второго курса художественно-промышленного вуза Полина Адамова рассказала, что воплощать эскиз в жизнь помогали и прохожие: например, студент архитектурного вуза, который решил помочь художникам, просто проходя мимо.

– Эскиз выполнен в строгановском стиле. Он был выбран неслучайно: на изображении отражено все богатое культурное наследие Воронежа, достижения, исторические события и факты. Мы очень рады быть исполнителями данной работы, защищать честь нашего университета. Спасибо большое Воронежу за такую возможность, – сказала девушка.

Директор Воронежского колледжа «Номос» Полина Колесникова отметила, что для нее большая честь видеть, что труд студентов колледжа получил заслуженное признание.

– Учащиеся Строгановского университета и воронежского колледжа «Номос» проделали благородную работу, делая среду вокруг воронежцев приятнее и эстетичнее. Я благодарна за такую возможность и горжусь тем, что я жительница Воронежа и что воронежцы – мои земляки, – сказала Полина Колесникова.

На площадке также разместили выставку фотографий с изображением стрит-арта, который украсил Воронеж в рамках конкурса «Смыслы и Образы Нового Мира».

Фото: 1 из 4

Фото — Виталий Грасс
  • Муралы в Воронеже
  • Муралы в Воронеже
  • Муралы в Воронеже
  • Муралы в Воронеже

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что фестиваль «Русское лето» (12+) состоится в Воронеже 7 и 8 октября. В 2023 году мероприятие меняет свой формат, трансформируясь из семейно-развлекательного в образовательно-патриотическое. В рамках «Русского лета» на различных площадках соберутся современные ведущие мыслители и философы, литераторы, музыканты и культурные деятели для обсуждения важных тем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».