В предстоящие выходные – 7 и 8 октября – в Воронеже пройдет фестиваль «Русское лето» (12+). Он организован благотворительным фондом Захара Прилепина при поддержке регионального правительства.

По словам организаторов, в 2023 году фестиваль меняет свой формат – из семейно-развлекательного он трансформируется в образовательно-патриотический. В рамках «Русского лета» на различных площадках соберутся современные ведущие мыслители и философы, литераторы, музыканты и культурные деятели для обсуждения важных тем.

– Для почитателей музыки и песен есть фестиваль Донбасской песни «Не оставим городов своих», который погрузит гостей в глубины русской души через звучание самых проникновенных и талантливых исполнителей. Любителям литературы предлагается насладиться умными и яркими выступлениями в Воронежской областной универсальной библиотеке имени Никитина. Для тех, кто интересуется военной историей, фестиваль предлагает военкор-программу в кинотеатре «Спартак», – рассказали в оргкомитете.

Фото – vk.com/rusleto2023
Фото – vk.com/rusleto2023

Музыкальная программа – Воронежский концертный зал (улица Театральная, 17)

  • 7 октября. В малом зале пройдет финальный концерт фестиваля донбасской песни «Не оставим городов наших», в котором примут участие победители фестиваля: группа «Война Эмоций», артистка Татьяна Лазарева и солистки Луганского театра на Оборонной. В большом зале презентуют свою программу «Стихи войны 2.0» московские музыканты и журналисты, а также группа «Земляне».
  • 8 октября. В большом зале выступят группы «Лампасы», «Зверобой», «Партизан FM» и группа «Серьга» Сергея Галанина.
Фото – vk.com/sergaband
Фото – vk.com/sergaband

Философская программа – музей «Арсенал» (улица Степана Разина, 43):

  • 7 октября. Перед гостями выступят: писатель, философ-евразиец, публицист, общественный деятель Герман Садулаев; философ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Московского государственного института культуры Владимир Варава, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии Российской академии наук Анатолий Черняев; философ, кандидат философских наук, офицер Вооруженных сил ДНР Андрей Коробов-Латынцев.
  • 8 октября. Пройдут лекции философа, кандидата философских наук Андрея Коробова-Латынцева; философа, художника, военного корреспондента Глеба Эрвье; философа, писателя, специалиста по античной философии, истории моральных учений и политической мысли Максима Велецкого и других.

Литературная программа – Никитинская библиотека (площадь Ленина, 2)

  • 7 и 8 октября. Воронежцев ждут выступления продюсера Юсупа Бахшиева; члена Союза писателей ЛНР Нины Ищенко; художника, основателя проекта «Словографика» Петра Скляра. Кроме того, пройдут встречи с поэтами и писателями патриотической тематики: Еленой Заславской, Анной Ревякиной, Германом Садулаевым, Алексеем Шмелевым, Григорием Кубатьяном, Павлом Крусановым и другими.
Фото – vk.com/rusleto2023
Фото – vk.com/rusleto2023

Военкор-программа – кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 1)

  • 7 и 8 октября. В рамках программы будут показаны документальные фильмы патриотической направленности – о специальной военной операции, Донбассе, Мариуполе. Среди них: документальные фильмы RTД «Операция «Украина». Преступления без наказания», «Воспитанные фашизмом», докфильм «Хроники СВО. Монологи (часть 1)», «Зверобой: Мариуполь своими глазами» и другие.
  • 8 октября. Состоится публичная дискуссия о проблемах обмена гражданских пленных «Своих не бросаем» с участием депутата Госдумы, члена комитета по обороне Дмитрия Кузнецова.
Фото – vk.com/zemlyanemusic
Фото – vk.com/zemlyanemusic

Волонтерская программа – пространство «Винзавод» (улица Кольцовская, 24)

  • 7 и 8 октября. Состоятся встречи с Александром Зарембой (Союз отцов России), Юрием Мезиновым (руководитель штаба Захара Прилепина в ЛДНР), Марьяной Наумовой (ведущая спецпроекта «Мы живы» на Первом канале), а также действующими участниками СВО и волонтерами.
  • 8 октября. Воронежцев ждут на концерте рэп-исполнителя Акима Апачева.
  • На протяжении всего времени работы волонтерской программы можно будет присоединиться к плетению маскировочных сетей, а также посмотреть тематическую выставку, созданную руками волонтеров.

С полной программой фестиваля «Русское лето» можно ознакомиться по ссылке.

Посещение всех площадок фестиваля бесплатное. Регистрацию можно пройти на сайте и получить электронный билет. Его можно показать на входе как в электронном виде, так и в распечатанном.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».