Жительнице села Александровка Россошанского района, ветерану труда и труженику тыла в годы Великой Отечественной войны Нине Кулишовой исполнилось 100 лет в пятницу, 13 января. Сейчас женщина живет в доме у своей младшей дочери, но вплоть до своего 90-летия она самостоятельно вела хозяйство и даже держала корову.

Со знаменательной датой россошанку по поручению губернатора Александра Гусева пришли поздравить представители администрации Александровского сельского поселения. Глава села Инна Максимова передала долгожительнице поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы и специально подготовленный для нее подарок.

– Торт с надписью «100 лет» может быть далеко не у каждого. Нина Кулишова прожила богатую жизнь, создала крепкую, дружную семью, в которой растет 10 внуков и 11 правнуков, – отметила Инна Максимова. – Мы желаем ей бодрости, здоровья. Особая благодарность родным, за тот уход, внимание и тепло, которые созданы вокруг жительницы нашего села.

фото - Инна Максимова
фото - Инна Максимова

Глава села также зачитала имениннице поздравительную телеграмму от губернатора.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области

– Дорогая Нина Спиридоновна, мне очень приятно поздравить Вас с уникальным юбилеем – 100-летием со дня рождения. Это – знаменательное событие не только для Вас, Ваших родных, но и для всей Воронежской области, потому что такие люди, как Вы, являются ее главным достоянием. Знаю, что свою жизнь Вы посвятили двум самым важным для общества делам – воспитанию детей и труду на земле. Судьба преподносила Вам немало испытаний, но Вы преодолевали их всегда достойно. Восхищаюсь Вашей стойкостью, самоотдачей, высокой ответственностью перед собой и людьми. Желаю Вам еще долгих лет жизни, приятных воспоминаний и самых светлых чувств в окружении многочисленных потомков!

фото - Инна Максимова
фото - Инна Максимова

«Женщина-кремень» – так описывает характер Нины Кулишовой ее дочь Зоя Лангавая. Она рассказывает, что мама всегда держала домочадцев в строгости. Поднимать пятерых детей ей пришлось одной после того, как муж ушел из семьи. Всю жизнь женщина трудилась на земле. Приступить к работе довелось рано.

– Мама и сама из многодетной семьи. Их тоже было пятеро у родителей. Когда началась война, двое братьев и отец ушли на фронт. Вернулся только отец, с ранением. Один из братьев пропал без вести, на другого пришла похоронка, – рассказывает Зоя Лангавая.

Нина Кулишова рано потеряла мать. Пришлось бросать учебу и приступать к работе, так как нужно было поднимать двух младших сестер. В 14 лет, окончив семь классов, юная селянка лихо управляла волами, на которых возили урожай, выращенный в хозяйстве.

– Она была комсомолкой. В войну их хотели расстрелять немцы, но помогли добрые люди. Одна женщина, которая работала уборщицей в помещении, где располагался штаб оккупантов, выбросила список с фамилиями комсомольцев, скомкала его, будто это была ненужная бумажка, и отправила в мусор, – говорит дочь долгожительницы. – Пока восстанавливали списки, удалось выиграть время, наши пришли и освободили село.

После войны Нина Спиридоновна продолжила трудиться в поле. Колхоз в Александровке образовался только к концу 1950-х годов, тогда у женщины и пошел официальный стаж, хотя на земле она трудилась с 14-летнего возраста.

В 21 год Нина Кулишова вышла замуж. Родила пятерых детей. Этот ее подвиг отмечен медалью Материнства.

– Мама нас воспитывала в строгости и порядке. С утра все кровати должны быть заправлены, каждую субботу – уборка. У всех были свои обязанности. Пока не покормлена живность, никто из нас завтракать за стол не садился. Сначала дела, потом все остальное, – рассказывает селянка.

По словам дочери, Нина Кулишова сама заготавливала сено для домашних животных, была расторопной и деловитой. Сейчас у нее большая семья – десять внуков и одиннадцать правнуков. Дети обращаются к ней только на «Вы», такие в старину были порядки, их соблюдают и сейчас.

Поздравления с днем рождения от президента Российской Федерации и от губернатора Воронежской области долгожительнице приходят ежегодно.

– Она их все бережет, складывает аккуратно и всегда плачет, когда получает, – говорит Зоя Лангавая. – Для нее важно такое внимание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».