Недавно матери мобилизованных солдат в одной из групп в соцсетях выложили видеообращение к власти. И тут же попали в жернова информационной войны. «Откуда простые русские женщины могли знать, как ловко и подло их заманили в ловушку?» – удивляется по этому поводу автор воронежского проекта «Катюша». Отмечая, что сразу после публикации этого видео специально обученные западные мастера спецопераций, «запустив сначала дезинформацию и смешав правду с грязью, глумились же над ними в комментариях».

Та же «Катюша» с горечью констатирует в своем сетевом аккаунте, столкнувшись с нравами британской телекомпании Sky News: «Ребята эти не ограничивают себя никакими нравственными нормами, используя в своей борьбе абсолютно все средства». Передергивая и извращая любой предельно открытый, искренний рассказ.

И это подтверждение того, что мы не можем рассчитывать на честность западных СМИ. Как можно рассчитывать на их сочувствие, помощь, поддержку в наш адрес, когда каждый из нас – объект их ничем не прикрытой агрессии?!

Случай с женщинами из Павловска, просто размотанными в Сети специально обученными ботами из укро-центров специальных информационных операций, – это прямое доказательство того, что против каждого из нас ведут тотальную войну, не щадя в ней никого, в том числе и на информационном поле боя.

Причем единственный способ не оказаться в списке помогающих в распространении информации – это не давать врагу повода. Просто вычеркнуть его из своего жизненного блокнота. Устранить из своей жизни любой намек на возможность коммуникационного контакта с врагом. Добиваться своего – от власти, начальства, военных, политиков – лицом к лицу, исключительно в личных контактах, вести переписку только с тем, кому доверяешь и кто по долгу службы может реально помочь.

Сама технология сетевых скандалов и сенсаций придумана, создана и десятилетиями оттачивалась в конкретных информационных кампаниях западными политтехнологами. Чтобы по-настоящему противостоять в том числе и информационной угрозе, мы обязаны вернуться в настоящий мир – реальный и взрослый. Не кормить собой виртуальных провокаторов. Думать. Рассчитывать. Планировать. Искать способы и инструменты.

Настоящая трагедия случилась недавно с нашей землячкой. Сын был тяжело ранен в СВО. И тут же подсуетились западные журналисты. Немецкая редакция Би-би-си, узнав об этой истории (вот интересно, от кого узнав?), предложила помочь и на весь мир рассказать о возмутительном происшествии. Ответ русской женщины был однозначен – с врагами не разговариваю. «Официально заявляю. Я живу в России! И мои проблемы, и проблемы других матерей будут решать наши российские власти! Просьба нас не беспокоить!» – написала она на своей странице в соцсети.

На мой взгляд – это и есть пример принятия главного правила боя. Такая непривычная по нынешним временам решимость по-человечески, лицом к лицу, добиться своего, «не играть с чертом в карты по его правилам» в виртуальном пространстве, не становиться куклой для информационных манипуляций негодяев, ни на секунду не доверять врагу. Признак полного избавления от сетевых наваждений, отравляющих, дурманящих, гипнотизирующих все вокруг, заставляющих всех жить по нормам западного морока.

Уверен, что как раз свобода в выборе пути достижения своей победы, которую проявила наша землячка, обеспечит ей успех в ее персональном бою. На примере этой русской женщины, отказавшейся даже разговаривать с хитроумным врагом, можно понять, что «мы принимаем бой».

«Но война – это такая тоже жизнь», – говорил герой одного фильма. Только в ней надо обязательно найти то самое важное, за что ты борешься, против чего сражаешься. Создать не только свой образ победы, но и разглядеть, увидеть того врага, которому не будет пощады. Которому ты сможешь – из презрения, не вступая ни в какие переговоры – заявить: «Просьба, не беспокоить!»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».