Мы недооцениваем свои возможности. Хотя мы, наша страна, наши таланты и наши ресурсы на самом деле очень дорогого стоят. Именно таково главное впечатление от большого обмена мнениями, прошедшего в Воронеже на IV Экспортном форуме. Событие отнюдь не дежурное, а, пожалуй, первое по-настоящему деловое собрание в принципиально новых обстоятельствах – как в привычном формате «бизнес-бизнес», так и в интенсифицированном формате «бизнес-государство».

Новые возможности

Новизна царила во всем. Неожиданности ждали в каждом слове, буквально на каждом шагу. Кредит под 0,5% годовых на производство под экспортные операции от специально созданного для этих целей государственного банка, страхование – от специально созданной для поддержки экспорта государственной страховой компании: за фиксированную страховую премию в 20 тыс. рублей многомиллионных экспортных сделок с серьезными отсрочками платежа для иностранных покупателей нашей продукции. А еще абсолютно свободный доступ к внешнеэкономической операции чуть ли не для простых ИП и рядовых фермерских хозяйств, доступ без лицензий и спецразрешений и включение воронежских организаций-экспортеров в реестр самых надежных поставщиков международного содружества национальных торговых палат. И это все, и целая масса других, крайне заманчивых предложений и новых реалий, заявленных на Экспортном форуме в Воронеже и тем же отделением Российского экспортного центра, и той же Торгово-промышленной палатой Воронежской области, и, естественно, топ-представителями региональной власти, зовут теперь воронежских предпринимателей в экспортные, внешнеторговые бизнес-выси.

– Для успешного выхода на иностранный рынок воронежской компании ныне нужны не столько деньги, сколько мотивация и реальное желание самой компании, – очень четко зафиксировала московский эксперт в сфере внешнеэкономической деятельности Марина Вакуленко, рассказывая на форуме в Воронеже об особенностях современной экономической ситуации. Наглядно доказав при этом, насколько масштабен идущий сейчас перезапуск торгово-логистических цепочек, разворачивающийся по всей планете.

Пути открыты

Старый – «колониальный» – мир уходит, заканчивается, новый – «многополярный» – только ищет свои пути. Практически 85% стран мира только-только начинают сейчас серьезно сотрудничать, работать с Россией.

Более того, незаконные западные санкции – а их, вопреки всем международным нормам и правилам, введено против нас более 11 тыс. – не только не погубили наш экспорт, нашу внешнюю торговлю, не только не закрыли нас от мира, а мир от нас, а напротив – избавили Россию от приговора, казалось бы, навсегда законченных логистических цепочек.

Российский бизнес в целом и воронежский бизнес в частности стремительно (и уже весьма успешно!) учатся новому взгляду на планету, учатся использовать новые возможности.

– Мы даже не представляли тех возможностей по импорту продовольствия, которые вдруг открыли для себя в Воронежской области. Доступ к еде – это «базовое право человека», которое арабский мир на 70% реализует за счет поставок кукурузы, пшеницы, растительного масла из России и из Причерноморья.
Мазен Кайси

представитель Арабского союза пищевой промышленности

При этом в странах, которые мы сейчас для себя открываем в новых бизнес-процессах, не только проживает более 90% населения Земли, но и концентрируется большая часть реального потребительского спроса планеты. Скажем, один только «средний класс» одной только Индии (и это по самым строгим стандартам доходов) превышает 300 млн человек. Это больше, чем весь «средний класс» всех стран Европы и Северной Америки (за исключением Мексики) вместе взятых. А ведь именно «средний класс» в современной глобальной экономической системе и определяет состояние, реальную силу и потребительских, и финансовых, и промышленно-производственных национальных и межнациональных экономических систем и рынков.

К счастью, в Воронежской области, в промышленном крае, реальное положение дел всегда неплохо понимали. Возможно, именно поэтому здесь не только удалось – в отличие от целого ряда соседних субъектов Российской Федерации – сохранить прежний промышленный потенциал, но и запустить свою «новую индустриализацию». Смогли таким образом создать новые даже не «точки роста», а целые большие направления реального развития. Приобретение нового качества региональной экономики через увеличение нового экспортного потенциала региона – так видят власти области свою важную экономическую задачу.

Рывок в новое качество

Руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников на пленарном заседании IV Воронежского экспортного форума сообщил, что осенью прошлого года, 31 октября, губернатором Воронежской области была утверждена большая государственная программа «Развитие экспорта Воронежской области». Чуть раньше был образован и Экспортный совет при губернаторе. Важную роль в рамках реализации в нашей области национального проекта «Международная кооперация и экспорт» играет сейчас и региональный Центр поддержки экспорта.

Центр, ориентируясь на масштабную работу с дружественными государствами, не только проводит обучающие мероприятия для воронежского малого и среднего бизнеса и содействует участию наших промышленников в международных выставках и ярмарках, но решает весь комплекс проблем воронежских экспортеров.

– При поддержке Центра в 2022 году на экспорт выведено 69 субъектов малого и среднего бизнеса Воронежской области. Объем экспорта этих предприятий, получивших поддержку Центра, составил более 35,7 млн долларов США.
Сергей Корчевников
руководитель департамента предпринимательства и торговли

По словам Сергея Викторовича, «в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития экспорта Воронежской области» на территории области ведется работа по внедрению «Регионального экспортного стандарта 2.0». При этом по итогам 2022 года в регионе внедрено 13 обязательных инструментов Стандарта, уровень внедрения составил 93,1%.

Настоящим локомотивом развития воронежского экспорта в новых условиях стал наш АПК. В аграрной сфере сейчас Воронежская область ведет торговые операции с большей частью государств – с 122 странами.

– Наша область входит в топ-5 российских производителей пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы. Регион прекрасно расположен с точки зрения логистики экспорта. Трасса М-4 «Дон» позволяет легко отправлять нашу воронежскую продукцию к морским портам Юга России – в Ростовскую область и Краснодарский край, – рассказала на форуме руководитель органа инспекции Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Тюнина, выступившая с докладом «Экспортный потенциал зерна и продуктов его переработки Воронежской области. Итоги экспорта за 2022 год».

Согласно представленным ею данным, регион широко экспортирует пшеницу, растительное масло, шрот подсолнечный, солод ячменный и даже лузгу подсолнечную. Налажен и экспорт муки, семян льна, горчицы, рапса, подсолнечника.

– В 2022 году были открыты новые направления в части стран-импортеров – ими стали Ирак, Парагвай, Азербайджан. В эти страны отправляются мука пшеничная, амарантовая, семена и шрот амарантовые, кукуруза дробленая, – рассказала Юлия Тюнина.

О том, насколько велик экспортный потенциал аграрного производства нашей области, рассказал в своем выступлении представитель арабского мира Мазен Кайси, в ходе беседы с потенциальными поставщиками продукции полностью перешедший с арабского языка на неплохой русский.

– Одним из самых основных прав человека в любой стране мира является доступ к еде. В наше время в результате поведения недружественных стран и их попыток манипулировать потребностями народа нам с вами необходимо найти быстрое решение для сотрудничества и обеспечения людей продуктами питания. Мы готовы сотрудничать по всем направлениям с Воронежской областью. Готовы укреплять отношения – потому что обнаружили здесь и большой потенциал, и самую серьезную государственную поддержку экспорта.
Мазен Кайси
представитель Арабского союза пищевой промышленности

Экспортные перспективы

– На фоне серьезных вызовов современности наш регион видит серьезные экспортные перспективы, которые при должном деловом подходе позволят области продолжить увеличивать наши ресурсы в наиболее значимых сферах, -подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Как пояснил Виктор Иванович, «говоря об экспорте региона в целом, стоит отметить, что по итогам 2022 года доля масложировой отрасли составила половину от общего объема воронежского экспорта и выросла в 3,5 раза к объему 2018 года».

– Если говорить об отдельных товарах, то, конечно, ключевым драйвером экспорта стало масло подсолнечное – для нас это был в целом ожидаемый факт, однако еще сыграла свою роль высокая цена в долларовом исчислении. Если говорить об агроэкспорте в разрезе стран, то почти две трети объема по итогам прошлого года пришлось на долю таких, как Турция, страны СНГ, Китай, Саудовская Аравия. При этом Турция осталась лидером среди стран-импортеров, обеспечив более 16% всех закупок. Значительно увеличивают объемы поставок другие страны, входящие в первую десятку партнеров, кратно нарастили закупки Туркмения, Италия и Саудовская Аравия, – рассказал РИА «Воронеж» Виктор Логвинов.

По его словам, в прошедшем году достигнут новый рекорд в стоимостном выражении – экспорт превысил 574 млн долларов, на 2 млн превзойдя прежний рекорд 2021 года.

– Из федеральных мер поддержки отмечу важность льготного кредитования – в первую очередь краткосрочных кредитов на закупку сырья. Это было вдвойне важно с учетом возникшего в какой-то период избыточного ажиотажа вокруг традиционных кредитов. По итогам прошлого года наши экспортеры получили более 7 млрд заемных средств, что в соответствии со взятыми ими обязательствами обеспечило 10 млрд рублей экспортной выручки.
Виктор Логвинов
Заместитель председателя Правительства Воронежской области

Как пояснили РИА «Воронеж» в департаменте аграрной политики, «в рамках нашего порядка по возмещению затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования в прошлом году мы достаточно продуктивно отработали с предприятиями их потребности и внесли ряд изменений.

Во-первых, появилась возможность получать субсидии предприятию, не являющемуся прямым экспортером, – при условии подтверждения объема экспорта другим предприятием, входящим в одну группу компаний. Во-вторых, уточнены виды работ, которые попадают под субсидирование, – это затраты на инжиниринг и прединсталляцию".

Виктор Иванович отметил еще одно важное обстоятельство, вступившее в действие в конце ноября, – это установление единой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь МСП смогут получить фиксированно 30% возмещения на импортное оборудование при условии, если они обеспечивают прирост экспортной выручки. И в результате применения такой меры по итогам года объем экспортной выручки получателей поддержки увеличился с 1,5 млрд рублей до 2,5 млрд рублей.

– Ключевая задача с учетом действий недружественных стран – помочь экспортерам в поиске новых рынков сбыта и обеспечить баланс между внутренней потребностью и внешней торговлей. Продолжаем системно работать над оказанием поддержки экспортерам, – сообщил Виктор Логвинов.

Организационная поддержка будущего

Бесспорно, самой значимой для российских экспортеров – и начинающих, и закаленных бойцов внешнеторговых операций – является финансовая и страховая поддержка предприятий со стороны специально созданной для этого государственной организации – Российского экспортного центра.

Причем речь идет не только об ультральготных кредитах – а они могут быть предоставлены не то что иностранному покупателю российской продукции, но даже иностранному банку такого покупателя (и это не говоря, понятно, о различных формах сопровождения работы своих, российских, экспортеров) или о супервыгодных страховых продуктах. Среди повседневной деятельности РЭЦ еще и компенсация затрат предприятий-экспортеров на участие в зарубежных выставках, ярмарках и многоуровневая гарантийная поддержка – на участие в тендерах, по возврату НДС и авансовых платежей, обеспечения платежа иностранного покупателя, политических рисков. Но никак не менее важна поддержка и организационная, и даже психологическая, идущая под общероссийским девизом «Начните экспортировать!».

Как заявляют в Российском экспортном центре, «основополагающим принципом продуктового предложения Группы РЭЦ является акцент на реализацию экспортной сделки и обеспечение поддержки ее реализации в режиме «единого окна». Существующая продуктовая линейка нацелена на то, чтобы позволить экспортеру максимально быстро и эффективно получить необходимые ресурсы и финансирование, контакты, навыки и компетенции, которые позволят начать или поддержат реализацию экспортных поставок». Об эффективности такого подхода лучше всего говорят цифры – во всем своем спокойном и непоколебимом великолепии математической правды: 465,5 млрд рублей – именно столько составил уже объем предоставленного РЭЦ экспортерам финансирования.

В свою очередь, на форуме президент ТПП Воронежской области обратил внимание на проверенный опыт организации: «Мы используем международный потенциал ТПП РФ – а это 10 представительств и 21 почетный представитель за рубежом, а также активное участие ТПП РФ в 60 двусторонних деловых советах».

Воронежская ТПП для экспортеров проводит организацию «деловых миссий»: визиты небольших групп предпринимателей в какую-либо страну, где для них заранее подыскиваются потенциальные партнеры, где они своими глазами могут увидеть, что из себя представляет возможный партнер, лично познакомиться с его производством и с его продукцией. ТПП, что важно, уполномочена и на выдачу сертификатов происхождения товаров, которые позволяют значительно снизить ввозную таможенную пошлину или вообще освободить от нее ввозимые российские товары. Обеспечивает ТПП и временный вывоз за границу образцов воронежской продукции по упрощенной схеме с использованием системы Карнет АТА, к которой присоединились более 70 государств.

Президент воронежской ТПП Сергей Петровский напомнил участникам форума и о том, что при Торгово-промышленной палате России действует Международный коммерческий арбитражный суд, основанный еще в 1932 году.

– Мы рекомендуем всем участникам ВЭД по возможности в период составления контракта, на стадии переговоров, в пункт, касающийся арбитражной оговорки, включать именно этот суд. Поскольку в случае судебной ситуации издержки, связанные с судебным разбирательством, будут гораздо меньше, чем при рассмотрении дела в суде при Международной ТПП в Париже или в Стокгольме.
Сергей Петровский
Президент ТПП Воронежской области

Также, по его словам, Торгово-промышленная палата России создала специальный ресурс, именуемый «Реестр надежных партнеров». Данные по предприятиям-экспортерам, включенным в этот реестр, доступны любому иностранному партнеру на сайте ТПП РФ. Кроме того, издается Ежегодник предприятий и организаций, внесенных в Реестр надежных партнеров ТПП РФ, который распространяется через посольства и торговые представительства РФ за рубежом партнерским организациям и зарубежным представительствам ТПП РФ.

– Самое важное сегодня – достучаться до каждого предпринимателя, до каждой компании, рассказать, что экспорт – это не страшно, – убежден директор Центра поддержки экспорта Воронежской области Денис Андрющенко.

– У многих российских компаний не хватает опыта в продвижении своей продукции. И это обстоятельство часто становится тормозящим психологическим фактором – боязнь преодоления неких внешних барьеров. Благодаря деятельности нашего Центра, а также АО «Российский экспортный центр» проблема недостатка информированности успешно решается. Мы помогаем предприятиям правильно оценить барьеры внешних рынков, перспективы сбыта в определенные страны, сформулировать внешнеторговую стратегию и решить ряд смежных вопросов – таких, как поиск партнеров и развитие деловых контактов, технические вопросы, связанные с логистикой, сертификатами, валютным и таможенным контролем, возвратом НДС и многие другие, – рассказывает Денис Владимирович, призывая тех, кто хотя бы только задумался о выходе на внешние рынки, приходить к ним в Центр, в дом на улице с показательным названием – Свободы.

– К чести нашего бизнеса, наши предприниматели находят в новых условиях новые варианты работы, ориентируются на новых экономических партнеров и укрепляют связи с компаниями из дружественных государств. Новые вызовы, новые вопросы требуют новых ответов. И мы вместе их обязательно найдем! – такими важными словами фактически резюмировал реальные перспективы качественного рывка в воронежском экспорте президент Торгово-промышленной палаты региона.

В успехе общего дела не сомневается и сам губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– В современных условиях тем более необходимо прилагать совместные усилия для роста экспорта воронежской продукции. Существенную часть в ее общей массе должны занимать результаты работы перерабатывающих предприятий. Очень многое в этом процессе зависит от инициативности, смелости, настойчивости предпринимательского сообщества. Правительство области, безусловно, тоже активизировало свои решения и действия, направленные на увеличение экспортного потенциала региона и создание для бизнеса соответствующих условий, – заявил наш губернатор в обращении к экспортерам и их иностранным деловым партнерам.

– Сегодня у нашего региона есть все возможности наращивать экспортные поставки и находить новых заинтересованных деловых партнеров. Мощные механизмы государственной поддержки, комфортные условия для инвестирования в создание производств позволят расширять ассортимент товаров и повышать их качество, – так видится новое экономическое будущее – будущее качественного роста на всех направлениях.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

«Расти вместе с друзьями!» – видимо, эти слова, сказанные в кулуарах форума одним из его иностранных гостей, следует считать квинтэссенцией не только воронежской бизнес-встречи, но и всего в целом современного переустройства современной жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».