Александр Гусев официально вступил в должность губернатора Воронежской области. Торжественная церемония прошла в областном правительстве в рамках 34-го торжественного заседания Воронежской областной думы в субботу, 16 сентября.

В церемонии приняли участие полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, зампредседателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, сенаторы, депутаты Госдумы, руководители органов власти, общественных организаций региона и другие почетные гости.

Председатель областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что с 8 по 10 сентября прошли выборы губернатора. Они признаны состоявшимися. Александра Гусева поддержали 713 тыс. 150 человек – 76,83% избирателей, принявших участие в голосовании.

Илья Иванов поздравил Александра Гусева с победой, зачитал протокол о признании его избранным губернатором Воронежской области и вручил ему удостоверение.

Александр Гусев торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности губернатора, защищать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, Устав и законы Воронежской области.

Спикер Воронежской областной думы Владимир Нетёсов сообщил, что Александр Викторович Гусев официально вступил в должность губернатора. От лица депутатов он поздравил главу региона и пожелал успехов в сложной и ответственной работе.

– Уверен, что ваши профессиональные качества и накопленный управленческий опыт позволят успешно реализовать планы, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие региона, укрепление его позиций среди других субъектов Российской Федерации, преумножение человеческого капитала, повышение благосостояния жителей Воронежской области! – отметил Владимир Нетёсов.

С поздравлениями к губернатору обратился полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Он отметил, что результаты выборов говорят о высокой оценке профессиональной деятельности управленческой команды Александра Гусева. Игорь Щёголев также добавил, что Воронежская область демонстрирует успехи в самых разных отраслях, в реализации нацпроектов и стратегических инициатив главы государства.

– Главный результат вашей работы – сохранение положительной динамики развития экономики региона. Объем инвестиций, вложенных в экономику Воронежской области за пять лет, составил почти 1,5 трлн рублей. Региональная промышленность в совокупности приросла на треть, запущен ряд новых крупных предприятий. По объему производимой сельхозпродукции область занимает третье место в стране и сохраняет лидирующие позиции среди регионов ЦФО, – отметил Игорь Щёголев.

Он также добавил, что в Воронежской области активно реализуется социальная повестка. Построено и реконструировано более 250 объектов социальной инфраструктуры, решена проблема очередности в детских садах, реализуются масштабные культурные и туристические объекты. А по объемам жилищного строительства Воронежская область входит в число 15 лучших регионов страны.

– Кроме того, большое внимание в регионе уделяется поддержке участников СВО. Таких героев в области немало, и их число увеличивается. Воронежская область также оказывает подшефную помощь районам Луганской Народной Республики, – добавил Игорь Щёголев.

Владимир Нетёсов также зачитал поздравление в адрес Александра Гусева от заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации Алексея Гордеева. Он поздравил Александра Викторовича с уверенной победой на выборах.

– Результаты голосования говорят о доверии людей к органам власти и надежде жителей Воронежской области на продолжение курса позитивных изменений и устойчивого социально-экономического развития нашего края. Убежден, что грамотно выстроенная кадровая политика, объединение усилий региональной и муниципальной команд, а также сохранение эффективной модели управления регионом помогут вам добиться целей, озвученных в ходе предвыборной кампании, – написал Алексей Гордеев.

Александра Гусева также поздравил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Владыка пожелал главе региона доброго здоровья, долгих лет жизни и хороших помощников.

– Вас избрали воронежцы. Воронежское общество – непростое. Чтобы стать лидером воронежцев, нужно заинтересовать жителей нашей области, нужно иметь хорошую деятельную команду и обладать хорошими личными качествами, направленными на конструктивное созидание, – отметил митрополит Сергий.

Он также зачитал поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он пожелал главе региона здоровья, бодрости духа и успехов в трудах.

Владыка Сергий подарил Александру Гусеву Библию.

– Когда вам будет сложно, откройте эту книгу и вы найдете ответ на любой вопрос, – добавил митрополит.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил воронежцев за их выбор. Он отметил, что прошедшая кампания стала для него главным экзаменом на доверие жителей области и руководства страны.

– Результаты голосования земляков расцениваю как позитивную оценку сделанного в предыдущие годы и как моральную поддержку на будущее. Искренне благодарю всех воронежцев, которые пришли на избирательные участки либо воспользовались новой системой ДЭГ. Сам факт такой активности считаю признаком общественной зрелости, а также личной гражданской мудрости и высокой ответственности каждого избирателя, вне зависимости от того, за кого из кандидатов он отдал свой голос. Отдельное сердечное спасибо тем, кто сделал отметку напротив фамилии действующего губернатора, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев выразил признательность также региональному отделению партии «Единая Россия», представителям области в Федеральном Собрании, депутатам Государственной и областной Думы, доверенным лицам, участникам общественных объединений:

– Все вы, уважаемые друзья, обеспечили возможность продолжения поступательных преобразований на территории области. Уверен, что наше взаимопонимание будет только крепнуть, а совместные действия – приносить еще большую отдачу, – отметил Александр Гусев.

Глава региона добавил, что состоявшиеся выборы положили начало важному этапу в судьбе Воронежской области.

– Впереди – много работы. В течение второго срока буду и дальше прикладывать максимальные старания, чтобы дать новые идеи, энергию, скорость созиданию будущего Воронежской области. Обещаю работать открыто и честно – так, как делал это всегда. Ключевыми ориентирами для нас по-прежнему будут являться решения Президента РФ и направления государственной политики, связанные с повышением потенциала экономики, благосостояния граждан и патриотической консолидации общества. В числе наших первоочередных задач останется всемерное содействие проведению СВО и интеграции новых субъектов страны, – отметил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».