В Воронежской области состоялись выборы губернатора. Победу одержал действующий глава региона, кандидат от партии «Единая Россия» Александр Гусев, который набрал 76,83% голосов. Общая явка в регионе составила более 50%. Во время прошедших выборов впервые была применена возможность дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Кроме того, была развернута масштабная информативная работа: в регионе действовала «Мобильная УИК». Своим мнением об организации и результатах голосования, а также о перспективах для области с РИА «Воронеж» поделились общественные деятели и политологи.

«Результат закономерный»

Владимир Иванов, председатель Воронежского регионального отделения Ассамблеи народов России, руководитель Воронежского Дома дружбы, эксперт Национальной палаты при губернаторе Воронежской области:

С точки зрения закона выборы прошли безукоризненно, избирательные комиссии отработали хорошо, наблюдатели и комиссии никаких нарушений не зафиксировали. Результат голосования безусловно закономерный. У всех политических сил региона был реальный шанс побороться за власть. Да, условия были разные, но по результатам голосования мы видим, кто хотел ими воспользоваться, а кто нет: разрыв в девять раз от ближайшего конкурента о многом говорит. Действующий губернатор еще не выработал свой ресурс как политик, еще есть то, что можно сделать его команде. Для нашего региона этот результат будет означать поддержку курса президента, общефедеральный тренд, продолжение политики индустриализации, возрождение экономики, промышленности и поддержку всего, что связано с продолжением и победным завершением специальной военной операции. Хочется пожелать Александру Гусеву работать на новом сроке с теми же усилиями и добиться еще больших успехов.

«Избирательная кампания прошла по-джентльменски»

Роман Савенков, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, доктор политических наук:

Воронежская область наравне с другими субъектами федерации участвовала в эксперименте по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Это колоссальные затраты с организационной точки зрения, технологический прорыв. Наш регион стал лидером по числу граждан, которые воспользовались возможностью проголосовать дистанционно. Вторая серьезная инновация – «Мобильная УИК»: члены избирательных комиссий широко информировали жителей о предстоящих выборах и вариантах голосования. Избирательная кампания прошла спокойно, по-джентельменски: явного столкновения идей конкурентов мы не наблюдали. Результаты выборов никого не удивляют, они соответствуют прогнозам политологов. Действующий губернатор обладает серьезным запасом прочности и авторитетом, что он и подтвердил результатами голосования.

«Курс на развитие будет продолжен»

Валерий Черников, член Общественной палаты РФ от Воронежской области, руководитель Ресурсного центра НКО:

Во всех регионах, где проходили губернаторские выборы, победу одержали действующие руководители. Это говорит в целом о стабильной социально-экономической ситуации в стране, несмотря на проведение специальной военной операции. Что касается нашего региона, естественно, в аналитике надо учитывать его географию и приграничье с новыми регионами. На ближайшие пять лет наш губернатор Александр Викторович Гусев получил мандат доверия от своих избирателей. Важно, что курс, взятый на поступательное развитие промышленного и сельскохозяйственного комплекса, дает свои плоды и будет продолжен. Появляются новые предприятия, объекты социального назначения, растет уровень общественно-социальной активности жителей. Результаты по наблюдению за выборами от Общественной палаты Воронежской области свидетельствуют о сбалансированной выборной кампании, где кандидаты не использовали «черных технологий» и вели себя порядочно и достойно. В Ситуационный центр по общественному наблюдению за голосованием Общественной палаты РФ не поступало значимых обращений по нарушению выборного законодательства в Воронежской области, что говорит о четкой организации выборного процесса областной Избирательной комиссией.

«Уверенность в завтрашнем дне»

Сергей Канищев, уполномоченный по правам человека в Воронежской области:

В период избирательной кампании аппарат уполномоченного по правам человека занимался мониторингом соблюдения прав граждан. Хочу отметить высокий уровень взаимодействия всех структур, которые участвовали в организации и проведении выборов. В том числе поэтому избирательная кампания прошла качественно, без серьезных нарушений и скандалов. Обращений и жалоб в аппарат УПЧ не поступало. Результаты голосования в какой-то мере можно считать прогнозируемыми. Это говорит о стабильном и уверенном в завтрашнем дне состоянии гражданского общества Воронежской области. Дополнительной возможностью стало дистанционное электронное голосование, которое применялось в нашем регионе впервые. Система ДЭГ позволила гражданам участвовать в выборах со своего электронного устройства с выходом в интернет из любой точки России. По данным ЦИК региона, ДЭГ воспользовались около 63 тыс. граждан. Этот способ можно рассматривать как альтернативу традиционной форме голосования. Он, несомненно, войдет в практику и будет использоваться значительной частью жителей области.

Выборы губернатора прошли в Воронежской области с 8 по 10 сентября. На пост главы региона претендовали пять кандидатов: Павел Большов (ЛДПР), Игорь Борисов («Родина»), Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»).

О предварительных результатах прошедших выборов читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».