Повышенные штрафы за неоплаченную парковку начали действовать в Воронеже с пятницы, 22 декабря. Теперь с водителей, желающих сэкономить на стоянке, будут взыскивать 3 тыс. рублей, сообщил губернатор Александр Гусев в ходе пресс-конференции в областном правительстве.

Глава региона подчеркнул, что повышение суммы штрафа вдвое – правильная мера. Он отметил, что парковки нужны не для того, чтобы водитель, приехав на работу, мог оставить машину на восемь-десять часов, а для общей мобильности. Контроль за этим вопросом усилится: появятся дополнительные сотрудники и техника для фиксации нарушений.

Александр Гусев также добавил, что если жители города не пересядут на общественный транспорт, то проблема с пробками не решится.

– Одной из причин повышения штрафа за парковку является попытка пересадить воронежцев на общественный транспорт, – сказал губернатор.

Ранее РИА «Воронеж» публиковало комментарий руководителя управления транспорта Воронежа Максима Захарова о том, что средства от штрафов направляются на развитие всех сфер городской жизни. Так, штрафы, накладываемые за совершение административных правонарушений (в том числе за неоплату парковки), поступают в доходы местного бюджета и пойдут на обновление больших и малых общественных пространств, соцучреждений, строительство школ, детских садов, дорог, объектов коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры, на благоустройство городской территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».