За истекший год всеми судьями Воронежской области рассмотрено более 452,9 тыс. дел. Из них – более 10 тыс. уголовных дел, 371,8 тыс. дел, рассмотренных в порядке гражданского и административного производств, почти 71,1 тыс. дел об административных правонарушениях и 95,7 тыс. материалов. По гражданским и административным делам удовлетворено порядка 93,23% исковых требований. Об этом сообщил председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов на совещании судей региона в пятницу, 16 февраля.

В заседании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, руководители федеральных структур, областных правоохранительных органов, председатели и судьи районных, городских судов, а также мировые судьи области.

«Возросло качество рассмотрения дел»

На совещании присутствовал первый заместитель губернатора – руководитель аппарата главы региона и правительства Воронежской области Сергей Трухачев. Он вручил благодарности от губернатора Александра Гусева сотрудникам воронежских судов.

– Президент России не раз подчеркивал, что улучшение доступности правосудия для граждан, обеспечение открытости деятельности судов, качество выносимых судебных решений серьезно влияют на формирование доверия к органам власти. Прошедший год был богат на примеры решений судов, которые помогли гражданам отстоять свои права и тем самым снизить уровень социальной напряженности. Мы видим, как возросло качество рассмотрения дел мировыми судьями. Это говорит о высокой востребованности системы у наших граждан. Правительство Воронежской области провело колоссальную работу по интеграции мировых судей в единое информационное пространство. Каждый из 117 участков мировых судей обеспечен собственными залами судебных заседаний и доступом к скоростным каналам связи. Организовано межведомственное взаимодействие в электронном виде, – сообщил Сергей Трухачев.

Первый заместитель губернатора добавил, что свидетельством высокого исполнения законности в регионе является единичность обращений по итогам электоральных процессов.

– Повышенное внимание уделяется судами защите прав участников специальной военной операции и членов их семей. Эта категория граждан нуждается в особом отношении, и рассмотрение дел с их участием ведется с учетом каждой конкретной жизненной ситуации. Мы все понимаем, что социально-экономическая обстановка в регионе, ее инвестиционный потенциал, перспективы развития и деловой климат напрямую зависят от уровня функционирования правовых институтов. От того, насколько мы эффективно построим защиту прав граждан и организаций, как соблюдаются социальные и правовые гарантии, зависит благополучие нашего региона. Принципиальная и беспристрастная позиция суда, защищающего закон и отстаивающего интересы граждан, – залог развития страны как правового и демократического государства, – сказал Сергей Трухачев.

«Удалось добиться снижения нарушений процессуальных сроков»

В течение последних лет судам Воронежской области удалось добиться значительного сокращения дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков. С 303 в 2018 году до 21 дела в 2023 году.

– Говоря о работе Воронежского областного суда, хочу напомнить, что в соответствии с правилами подсудности в облсуде рассматриваются самые сложные, общественно опасные и социально значимые дела. Так в 2023 году по первой инстанции областным судом рассмотрено 25 уголовных дел в отношении 35 лиц. Из них с вынесением приговора рассмотрено 21 дело в отношении 30 лиц, одно лицо оправдано. Рассмотрено 96 ходатайств о продлении меры пресечения, связанной с изоляцией от общества на сроки свыше 12 месяцев, – рассказал председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов.

По словам председателя, несмотря на небольшое количество уголовных дел, рассмотренных облсудом в качестве первой инстанции, все они имеют чрезвычайно широкий общественный резонанс.

– Так, впервые в истории нашей области вынесен приговор в отношении лица, осужденного за покушение на государственную измену и умышленное убийство. Осужденному было назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы. Судом было установлено, что данный мужчина намеревался перейти на сторону противника для того, чтобы вступить в ряды террористического батальона. Чтобы доказать серьезность своих намерений, осужденный совершил убийство, процесс которого он фиксировал на камеру, – поделился председатель облсуда.

Василий Тарасов также упомянул дела о покушении на диверсию с попыткой повреждения релейного шкафа железной дороги; о реабилитации нацизма; об убийстве семи и более человек, а также о нападении на отдел полиции и ряд других.

«Защита интересов бизнеса – одна из важнейших задач»

Присутствовавший на совещании главный федеральный инспектор Сергей Петряшов сказал, что правосудие – одна из основ государственности.

– В условиях санкционного давления защита интересов бизнеса и предпринимательства остается одной из важнейших задач. Обеспечение невмешательства в экономическую деятельность является крайне важным условием для преодоления трудностей, с которыми столкнулась наша страна. Создание единого правового пространства на территории страны является залогом ее целостности. В преддверии и во время президентских выборов от того, как суды будут рассматривать поступающие жалобы и иски, во многом зависит легитимность волеизъявления наших граждан. Прошу вас максимально ответственно и серьезно подойти к этому вопросу, – подчеркнул Сергей Петряшов.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, председатель облсуда подчеркнул, что на судьях Воронежской области лежит огромная нагрузка. В среднем каждый судья региона рассматривает почти 1,5 тыс. дел в год. В месяц получается 120−130 дел на каждого служителя Фемиды.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении пяти судей в Воронежской области. Двое из них стали ими впервые, троим продлили полномочия на шесть лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».