В Воронеже стартовали курсы подготовки социальных координаторов – специалистов государственного фонда «Защитники Отечества», которые помогают участникам СВО и их семьям. Президент России в ходе послания Федеральному собранию в феврале выступил с инициативой появления таких специалистов, а в начале апреля был подписан соответствующий указ. Уже 1 июня филиалы фонда планируют начать свою работу во всех регионах России. К концу года в стране должно появиться около 11 тыс. социальных координаторов. А в Воронежской области – около 150. На занятиях побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Не волонтерство, а профессия

Будущих социальных координаторов ждут три дня плотных занятий – с утра до вечера – на площадке одного из вузов города. Сейчас здесь 125 слушателей из Воронежской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей, которые должны вникнуть во все потенциальные проблемы бойцов СВО и их семей, а также научиться их решать. Всего для четырех регионов в Воронеже подготовят 700 специалистов. Что делать, если близкий человек перестал выходить на связь, как получить боевые выплаты, где пройти реабилитацию – это лишь малая часть вопросов, с которыми им придется столкнуться. Обучение проводят медики, психологи, юристы, сотрудники соцслужб.

Будущий социальный координатор должен иметь профильное образование и опыт работы в социальной сфере не менее трех лет. А также уметь сочувствовать, но при этом быть конструктивным. Ведь это будет не волонтерство, а оплачиваемая работа.

- Социальные координаторы – это не медики и не юристы, но они должны понимать, как пользоваться теми же юридическими документами, как помогать организовывать медицинскую помощь и т. д., – рассказала руководитель программы повышения квалификации «Социальный координатор» на базе воронежского филиала РАНХиГС Елена Воротникова. – Сюда приехали люди с горящими глазами, готовые работать. Самое трудное для них – страх, что они не справятся.

Елена Воротникова подчеркнула, что на курсах учат не проваливаться в слезы и горевание, а становиться опорой.

– Филиал фонда будет оказывать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, паллиативную помощь, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, юридическую помощь, технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов, – рассказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в регионе Елена Коровкина.

«Нужно объединиться и помогать друг другу»

Ольга Попова, слушатель курсов повышения квалификации «Социальный координатор» фонда «Защитники Отечества» (Рамонский район, Воронежская область) – юрист по образованию, работает в органах соцзащиты. По долгу службы уже сталкивалась с подобного рода многозадачностью.

- Мы работаем с малоимущими гражданами, с теми, кто вынужденно покинул свои территории в самом начале СВО, – поделилась соцработник. – Но и наши защитники Родины должны знать, что их семьи надежно защищены и их интересы есть кому защищать. Наша страна столкнулась с большой бедой, чтобы ее преодолеть, нужно объединиться и помогать друг другу, – поделилась Ольга.

На курсах Ольга узнала очень много полезного: в плане и законов, и психологических моментов.

- До этого мы учились на собственном опыте, информация была очень разрозненной. Здесь все собрано в одно, структурировано. Надеюсь, мы научимся правильно ею пользоваться и эффективно помогать, – говорит она.

«Мы просто тыл»

Марина Кокина – из Белгорода. По профессии – экономист, работала в банке, теперь готовит себя к роли социального координатора.

– Мы с осени прошлого года включились в работу Союза «Поддержка жен военнослужащих». К нам обращаются по разным поводам. И жены военнослужащих, и вдовы. Больше семи месяцев мы активно этим занимаемся. За это время жители Белгородской области к нам обратились 6,5 тыс. раз. Чаще всего спрашивают, как правильно оформить выплаты, как собрать справки, какие нужны документы. Много бытовых просьб: вспахать огород, например, даже лампочку вкрутить – была и такая просьба, – рассказала Марина.

По ее словам, во все времена женщины – надежный тыл. И она вместе с единомышленницами сейчас его обеспечивает. Тяжелее всего было вначале. Был первый погибший парень, первый пропавший без вести, первый пленный.

– Но потом мы поняли, что, кроме потерь, у нас есть победы: кого-то находят, пленных меняют, люди возвращаются к мирной жизни. Никому не нужны наши эмоции, которые есть, конечно. Нужна помощь, нужна опора, вот мы этим и занимаемся, – призналась Марина.

«Все на наших глазах»

Ольга Лобач тоже из Белгорода, она заместитель директора центра кино «Победа», а по совместительству волонтер.

– Мы приграничная область, все на наших глазах происходит. Остаться в стороне не получается. Те, кому мы помогаем, порой в трагических ситуациях, потом становятся нашими друзьями. Звонит вчера женщина, к примеру, у которой погиб сын. Вначале, когда случилось несчастье, у нее, по ее словам, земля ушла из-под ног. А потом появились мы. Практически взяли ее за руку и повели. Теперь, когда она прошла этот путь, помогает другим мамам, – объясняет Ольга.

По ее словам, на курсах они почерпнули много нового и полезного.

– Вчера прозвучала статистика: после Афганской войны 65% семей распались. А наш приоритет – именно сохранение семей. Психологи рассказывали, как в этом случае действовать. Разыгрывали сценки из потенциальных кризисных ситуаций, искали пути выхода, – поделилась она.

По словам Ольги, за время своего волонтерства она уже столкнулась с разными ситуациями, в том числе с чудесами.

– Пропал парень, и восемь месяцев семья ничего о нем не знала. У всех опустились руки, а он нашелся! Он танкист, был ранен и попал в плен. 5 мая его отец позвонил и сказал, что сын нашелся. Я плакала от счастья. Чтобы состоялся обмен, нужен ряд действий, мы сейчас как раз этим занимаемся, – говорит Ольга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».