С начала года в Воронежской области в автомобильных авариях погибли 92 человека. Это произошло в том числе из-за возросшего трафика транзитников. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов во вторник, 16 мая.

Начальник воронежской Госавтоинспекции также добавил, что всего за четыре месяца 2023 года в регионе произошло 687 ДТП.

– Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самый большой рост дорожных происшествий пришелся на январь, прирост в этом месяце составил 50%. Это произошло из-за выросшего трафика и неблагоприятных погодных условий, – рассказал Евгений Шаталов.

фото- областной Дом журналистов
фото- областной Дом журналистов

Кроме того, спикер отметил, что число ДТП в регионе выше, чем в других областях страны. Воронежская область идет в этом смысле следом за Москвой и Московской областью.

– Я тоже водитель и, когда сижу за рулем, больше всего расстраиваюсь из-за устраивающих гонки водителей маршруток и нарушителей-пешеходов, – сказал он.

По словам Евгения Шаталова, в скором времени на проспекте Революции может появиться камера, которая будет следить не за автомобилистами, а за пешеходами. И хоть таким образом прислать штрафы воронежцам по почте не получится, но строгий окрик через громкоговоритель может стать стимулом не нарушать правила, – отметил главный автоинспектор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».