В Воронеже 23 апреля впервые прошел турнир по фиджитал-футболу на базе спорткомплекса «Локомотив». Соревнования включали два этапа: виртуальная игра и реальный матч. За победу боролись пять команд, среди которых были студенты и работающая молодежь. Участие для всех было бесплатным. О том, что такое фиджитал-футбол и фиджитал-спорт в целом, кто его развивает в регионе и как прошли первые соревнования, – в материале РИА «Воронеж».

Как проходила игра

На турнир заявились команды студентов Воронежского государственного университета (ВГУ), представителей Российского экономического университета им. Плеханова (РЭУ) и три коллектива единомышленников, объединенные на почве любви к футболу.

На первом этапе спортсмены сыграли в интерактивный футбол. Правила компьютерной игры FIFA-23 похожи на обычный футбол, только оба тайма длятся по три минуты и в игре не задействованы вратари. Когда киберпоединки закончились, все переместились на стадион. Здесь участники сыграли друг с другом уже в реальный мини-футбол. Победителя выбирали по сумме набранных очков за оба этапа. Им стала команда «Старт», второе место заняли «Койоты», третье – «Машмет». Студенческие команды не вышли в финал соревнований.

В правилах указано, что, если команды набирают по итогам игры одинаковое количество баллов, им назначается на поле серия пенальти. В этот раз их было две, соответственно, победителя определили после второй серии пенальти.

Я узнал о турнире через соцсети и предложил своим друзьям попробовать. Мы все родом не из Воронежа, но так сложилось, что сейчас живем и работаем здесь. Формат игр для нас новый, интересный. И конечно, опыта игры в мини-футбол у нас больше, чем в FIFA-23, но мы старались оба этапа.
Антон Ларионов
Капитан команды «Койоты»

Студент ВГУ Сидибе Юссуф Дит Вье говорит, что мини-футбол тоже является его сильной стороной, хотя и компьютерными играми молодой человек увлекается.

Я решил поучаствовать в соревнованиях, потому что это интересно. Мое хобби – компьютерные игры, и FIFA входит в их число. Если будут еще подобные матчи, обязательно приму в них участие.
Сидибе Юссуф Дит Вье
Участник команды ВГУ

Реальное плюс виртуальное

Фиджитал-спорт в России официально был признан менее трех месяцев назад. Он включает в себя состязания в киберпространстве – виртуальный матч, где могут использоваться различные компьютерные технологии, и традиционный формат соревнований по какой-либо дисциплине. Главное отличие от киберспорта состоит в том, что здесь спортсмену требуется подготовка как физическая, так и в IT. Игрок не может быть задействован только на одной из площадок, его участие требуется везде.

Развитием фиджитал-спорта в Воронежской области занимается соответствующая федерация. Она была создана в марте 2023 года. Ее председателем является Антон Ткачев. Помимо руководителя, в региональном управлении трудятся еще шесть сотрудников – членов правления. Пока они развивают фиджитал-баскетбол и фиджитал-футбол. В рамках первого направления спортсмены сражаются в интерактивном баскетболе, а затем выходят на настоящую площадку. Турнир по фиджитал-футболу включает матчи игры FIFA-23 и соревнования по мини-футболу. Кроме того, воронежская федерация планирует уделить внимание тактическим фиджитал-играм, где за основу взяты лазертаг и киберспортивная дисциплина CS: GO.

В развитие фиджитал-дисциплин большой вклад вносят Воронежская государственная академия спорта – предоставляет площадку для тренировок, – и Воронежский филиал Российского экономического университета имени Плеханова – помогает в организации соревнований.

А девушкам можно?

Все участники прошедшего турнира – парни. Пока в фиджитал-играх участвуют ребята старше 18 лет, хотя допускаются те, кому исполнилось 16. Вообще, стать участником соревнований может практически каждый, нужно лишь собрать команду из друзей, коллег, которые умеют играть как в реальный, так и в виртуальный футбол.

Мы открыты к работе с детьми, но понимаем, что этот процесс требует особо осторожного отношения. Поэтому просим подростков предоставлять разрешение от родителей и врача. Также у нас нет пределов по верхней возрастной планке. Если человек ощущает себя готовым принять участие в спортивном мероприятии и у него нет противопоказаний от врача, мы его допускаем.
Константин Рудов
Представитель федерации фиджитал-спорта Воронежской области

Фитджитал-спорт не закрыт и для девушек. Разделения по гендерному признаку отсутствуют в танцевальной игре Just Dance, где необходимо повторять движения за персонажем, и в игре Beat Saber, где игрок, управляя двумя световыми мячами, должен разбивать строго в ритм музыке летящие блоки.

Сейчас у нас все в тестовом режиме. Мы пробуем, отрабатываем механизмы, понимаем, что нужно и что не нужно участникам. На мальчиках мы, можно сказать, все тестируем. Когда этот механизм будет отработан, мы задумаемся о создании женского турнира по фиджитал-футболу. И если получится воплотить в реальность, собрать достаточное количество команд, это будет что-то уникальное и не менее интересное.
Константин Рудов
Представитель федерации фиджитал-спорта Воронежской области

Перспектива на будущее

Воронежская федерация не планирует ограничиваться развитием фиджитал-баскетбола, футбола, а также лазертага. Отделение планирует обратить внимание на хоккей, картинг и Just Dance.

В 2024 году в Казани состоится международный турнир нового формата «Игры будущего». Соревнования пройдут по 16 инновационным дисциплинам и будут поддерживать концепцию фиджитал.

Попасть на соревнования можно, пройдя региональный и федеральный этапы. У молодежи из Воронежской области есть такая возможность.
Константин Рудов
Представитель федерации фиджитал-спорта Воронежской области

Константин Рудов также сообщил, что федерация активно обсуждает с правительством региона открытие полноценной фиджитал-арены. Речь идет об объекте спортивной инфраструктуры, совмещающем киберспортивные клубы и спортивные площадки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».