В субботу, 18 ноября, на главной аллее парка «Танаис» воронежцы встретились с потенциальным концессионером и предпринимателем Эдуардом Толоконниковым. Они обсудили будущее парка. Главными вопросами стали обустройство площадок для выгула собак, создание новых зон, пространств для занятий спортом и сохранение деревьев от вырубки. На встрече побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Каким был парк

В 1950-е годы на месте парка воронежские фронтовики высадили сосны. А в 1973-м, когда появился Советский район, было решено обустроить зеленую зону отдыха. Вскоре там открылся Парк культуры и отдыха, раскинувшийся на 24 га.

Достопримечательностью парка стала «Поляна сказок». Все желающие могли увидеть деревянные и металлические скульптуры героев известных сказок: Бабы-яги, Соловья-разбойника, Золотой рыбки и других. Кроме того, людей привлекали аттракционы, а «Паровозик» стал легендой парка.

В конце 1980-х годов от Воронежского механического завода парк перешел к молодежному центру «Контакт». Позже сотрудники центра создали малое предприятие – ТОО «Танаис». Парк стал носить это название.

Танаис – древнегреческое название города, расположенного в устье реки Дон, и древнее название самой реки.

Организация по мере возможностей пыталась сохранить парк «Танаис» таким, каким он был вначале: бо́льшую часть аттракционов оставили, лишь некоторые скульптуры сказочных героев были демонтированы по причине аварийности.

В 1990-е и 2000-е вандалы сожгли деревянные терема и сдали на металлолом скульптуры «Поляны сказок». Новая администрация демонтировала и знаменитый самолет Ан-10, установленный на центральной аллее и бывший в разные времена кинотеатром и тиром.

В 2014 году городские власти передали парк в аренду инвестору. Он должен был обновить «Танаис», вложив 50 млн рублей. Проверка Контрольно-счетной палаты в 2015 году показала, что в парке ничего не было сделано, а некоторые объекты были и вовсе потеряны и уничтожены. В 2016-м мэрия через суд расторгла договор с арендатором.

Идея обновления парка многим не дает покоя. Архитекторы предлагали различные концепции благоустройства территории общественного пространства. Для мэра Вадима Кстенина это одна из приоритетных задач, которая, по задумке властей, может быть реализована в рамках государственно-частного партнерства. Инвесторы планируют вложить в реконструкцию парка «Танаис» более 200 млн рублей, при этом софинансирование из городского бюджета составит до 110 млн рублей.

Опыт есть

Один из претендентов на концессию общественного пространства – воронежский предприниматель Эдуард Толоконников – уже имеет опыт в благоустройстве парковой зоны: он является концессионером парка «Дельфин».

Придя на встречу с горожанами, Эдуард Толоконников сразу заявил, что изначальный план реконструкции будет скорректирован на основе пожеланий воронежцев. Он добавил, что рассчитывает на срок концессии – 25 лет. Предприниматель и его партнеры – Эдуард Краснов и Дмитрий Хвастунов – готовы будут взять на себя всю хозяйственную деятельность и отвечать за содержание территории.

По словам бизнесмена, если частная концессионная инициатива пройдет отбор в текущем году и будет заключено концессионное соглашение, работы можно будет начать примерно в апреле, когда установится тепло.

Что будет с белками

Одним из вопросов, волнующих горожан, стала возможная вырубка сосен. Многих взволновало то, что парк будут отстраивать не рядом с деревьями, а вместо них.

– Мы не хотим и не будем вырубать деревья. Если вдруг, как в парке «Дельфин», понадобится убрать одну сосну где-то, то мы будем максимально изгибаться, как-то уходить. В итоге наша задача, конечно же, все сохранить: и деревья, и кустарники. Если вдруг на пути все же встанет дерево, то мы компенсируем его вырубку высадкой других деревьев, – успокоил Толоконников.

Предприниматель также привел в пример парк «Дельфин», где было высажено около 500 деревьев.

Второй вопрос, который очень волнует воронежцев, – это живущие в парке белки. Горожане обеспокоены тем, что «контактный зоопарк» исчезнет из «Танаиса» из-за ремонтных работ. Предприниматель ответил, что их с партнерами предложение о реконструкции не подразумевает масштабных строительных работ, поэтому белки не будут потревожены.

Отдых на любой вкус

Некоторым из присутствующих на встрече не понравилось, что до сих пор нет визуального плана реконструкции парка. Толоконников отметил, что после корректировок по итогам встречи проект можно будет увидеть в специально созданной группе «Парк «Танаис» в соцсети «ВКонтакте». Он добавил, что на данный момент заявка еще не подана, а эта встреча с горожанами организована как раз для того, чтобы еще раз уточнить и учесть их пожелания при реконструкции.

Говоря о сохранении названия парка, Толоконников отметил, что будет разработан фирменный стиль, отвечающий историческому значению имени «Танаис» и сегодняшнему восприятию этого места горожанами.

– В случае одобрения концессионной инициативы еще до начала работ обязательно будет установлен общедоступный щит с проектом парка. Все желающие смогут увидеть его на территории «Танаиса». Помимо этого, на тех территориях, где будут вестись работы, также поставят таблички с пояснениями о строящемся объекте, – уверил Эдуард Толоконников.

По словам концессионера, парк в концепции его команды предполагается разделить на две зоны. Первая – «тихая» – будет включать в себя детские площадки, комнату матери и ребенка, пять-шесть капитальных туалетов. В «активной» зоне расположатся спортивные площадки – как с тренажерами, так и для игры в футбол, волейбол, лапту, – зона воркаута, аттракционы. К ней будет относиться и центральная аллея «Танаиса», на которой хотят установить павильоны с едой и напитками и мастерские. Перед фуд-кортом планируют поставить фонтан.

– Мы установим тот самый легендарный «Паровозик», на котором еще я катался, – с улыбкой добавил Толоконников.

Также, отметил он, вокруг парка будет проложена трасса длиной до 3 км для велосипедистов и занятий скандинавской ходьбой. Скорее всего, дорожки для катания на роликах и велосипедах будут асфальтированы, а для пешеходов – выложены плиткой. В некоторых местах, чтобы не разрушить корни деревьев, будут сделаны деревянные настилы, отметил концессионер.

В «тихой» зоне появится специально оборудованная и огороженная площадка для выгула собак.

«Главное – чтобы парк не старел»

Вокруг «Танаиса» появится также забор с калитками. Территория, на которой будет большое количество людей, по закону должна быть огорожена – для обеспечения безопасности, рассказал Эдуард Толоконников.

Одной из особенностей парка можно будет назвать танцплощадку. Также в «тихой» зоне организуют тематические беседки для лекториев. Эта новость немало обрадовала представителей старшего поколения, присутствующих на встрече.

Другая же особенность, как сказал Толоконников, – возможность у любого предпринимателя реализовать себя. Главное – чтобы парк не старел. Именно сотрудничество с молодыми предпринимателями сможет оживить «Танаис», отметил потенциальный концессионер.

– Наша задача – сделать парк интересным, красивым и востребованным, – поделился Эдуард Алексеевич.

Толоконников выразил надежду, что мэрия Воронежа займется организацией парковки вдоль Южно-Моравской улицы. Вероятнее всего парковочные места будут организованы на месте старых трамвайных путей.

Помощь молодого поколения

Придумывать концепцию парка «Танаис» предпринимателям помогает команда архитекторов.

Александр Масленников, ответственный за проектирование, рассказал, что к работе были привлечены как профессионалы из воронежских архитектурных бюро, так и студенты ВГТУ, которые предлагают очень интересные идеи.

– Сейчас дорабатывается концепция парка с основной идеей о том, что «Танаис» – это городское пространство, в котором реализуют мечты, – добавил он. – В обновленном «Танаисе» мы предлагаем как восстановить памятные воронежцам места – например, «Поляну сказок», – так и создать новые точки притяжения – например, «Парк романтиков».

Обсуждение проекта продолжится в группе «Парк «Танаис» в соцсети «ВКонтакте», где уже опубликована схема функционального зонирования, предлагаемая предпринимателями. Кроме того, Толоконников отметил, что планирует в скором времени организовать новую встречу с воронежцами для презентации концепции перед подачей частной концессионной инициативы в администрацию города.

фото – vk.com/parktanais
фото – vk.com/parktanais
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».