Инвесторы планируют вложить в реконструкцию воронежского парка «Танаис» до 216 млн рублей, при этом софинансирование из городского бюджета составит до 110 млн рублей. Об этом стало известно по итогам выездного рабочего совещания в Советском районе, которое мэр Вадим Кстенин провел в среду, 7 сентября.

На центральной аллее парка главе города и собравшимся в парке воронежцам представили на стендах две визуализации проектов, предложенные потенциальными инвесторами. Вице-мэр Юрий Тимофеев детально рассказал о вероятных концепциях развития парка, отметив, что обе они несут в себе единую идеологию – парк разбит на зону спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей.

Так, один инвестор предлагает создать на территории «Танаиса» «Динопарк» и велодорожки, второй – сухой фонтан и зону паркура. Срок работ при успешном определении концессионера – 2023−2025 годы. Администрация собирается дождаться официальной подачи частных инициатив либо объявит собственную процедуру.

– Объем предлагаемых вложений сопоставим – 207 или 216 млн рублей, от бюджета ждут софинансирования – 85 или 110 млн рублей. Мы на это готовы. Остальные параметры соотносятся с тем видением, которое мы довольно долго и в диалоге с горожанами прорабатывали – зонирование, активный и тихий отдых, аттракционы, спорт, детские площадки, воссоздание в обновленном виде Поляны сказок, – отметил мэр Вадим Кстенин.

От присутствующих горожан последовало немало вопросов, к обсуждению которых подключился и глава города. При этом мэр Воронежа сделал акцент на том, что парк в любом случае останется муниципальным и общедоступным – практика «Дельфина» тому показательный пример.

– Перед любым концессионером будет стоять задача сохранить все здоровые деревья, а также обеспечить дополнительное озеленение. Контроль со стороны экологов будет жесточайшим, но опасные, аварийные деревья надо будет удалять обязательно, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Также глава города отметил, что следует реализовать идею, которую в ходе совещания подсказали горожане, – создать постоянно действующую дирекцию по реконструкции.

Совещание по парку переросло в обсуждение проблем Советского района, в том числе другой его зеленой зоны – лесопарка «Оптимистов».

– Лесопарк и должен остаться лесопарком, который все мы любим. Никакие глобальные изменения там не нужны, серьезные проекты благоустройства реализовываться не будут. Но весь следующий год мы там активно поработаем – будем убирать, расчищать от упавших стволов, от опасных деревьев, проведем ремонт дорожек, добавим лавочек и урн и т. д. Обязательно приглашаем всех на субботники – мы их там много проведем и просим беречь лесопарк, сохранять там чистоту, – ответил на вопросы горожан мэр.

В ходе выездного совещания воронежцы также рассказали Вадиму Кстенину о других актуальных проблемах района – благоустройстве дворов, недостатках в работе управляющих компаний, отсутствии остановочных павильонов в нескольких местах, а также состоянии подъездов к соцучреждениям.

Мэр ответил на несколько вопросов, отдельно подчеркнув, что многие проблемы уже сейчас отражены в поставленных перед подчиненными задачах. Также Вадим Кстенин поручил своему первому заму по городскому хозяйству Сергею Петрину, руководителям управлений дорожного хозяйства и ЖКХ, а также главе управы Советского района Олегу Копытину зафиксировать все сигналы и взять работу по ним на личный контроль.

В частности, жительница Советского района Татьяна Енат в ходе совещания пригласила пройти вместе с ней по внутриквартальной территории в районе домов №30а и №34 по улице Героев Сибиряков. Мэр не смог отказать активному гражданину и убедился, что во дворах нужно сделать освещение, привести в порядок проходы к домам, проредить деревья и убрать сухостой.

– Детально изучим принадлежность территории, разберемся, как и кто должен обустроить там пешеходные дорожки, освещение, облагородить зеленые насаждения. Дал указания руководителю управы по этому поводу, он будет на прямой связи с Татьяной Даниловной, пока проблемы не будут решены, – подытожил инспекционный выезд Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».