Воронежские волонтеры регулярно помогают военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Особое место в этой деятельности занимает поддержка раненых, которые находятся в одной из больниц Белгородской области. В очередную поездку в соседний регион вместе с волонтерами отправились корреспонденты районной газеты «Острогожская жизнь» (входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Особые условия работы

Больница приграничного города стала эвакуационным госпиталем в начале проведения СВО. Она была укомплектована необходимым медицинским оборудованием и специалистами узкого профиля, поэтому сразу включилась в оказание помощи пострадавшим. С февраля в поддержку штатным сотрудникам регулярно приезжают военные медики из других городов. Уровень оснащения отделений реанимации и диагностики в больнице позволяет оказывать специализированную помощь пациентам со сложными травмами.

– Персонал больницы проявил стойкость и мужество в период огромного объема работы. Именно специальная военная операция показала, насколько наши люди могут сострадать и помогать. Мы все впервые оказались в таких особых условиях работы. Было тяжело, но ни один сотрудник из-за выросшей нагрузки даже не подумал уволиться. Приятно осознавать это единение наших сограждан, без громких слов и без пафоса, – отметил главврач районной больницы.

В эвакуационном госпитале раненым оказывают экстренную помощь. Здесь они находятся всего несколько дней. Затем их перевозят в крупные города для дальнейшего лечения.

Больница принимает как военных, так и гражданских. Для бойцов было перепрофилировано два отделения: хирургия и травматология, всего 80 койко-мест на двух этажах. Здесь большие светлые коридоры, приветливый, доброжелательный персонал.

Журналистов с волонтерами провели в отделение травматологии. В коридоре вдоль стены на несколько метров – гуманитарный груз: подгузники, салфетки, одеяла – все, что может пригодиться раненым. В день приезда корреспондентов в отделении остался один боец, который ожидал транспортировки. Владимир родом из Санкт-Петербурга. Волонтеры передали ему сладости, детские письма и рисунки.

 Фото – Александр Юрковский
 Фото – Александр Юрковский

– Я уже участвовал в военных действиях в 2005–2008 годах. На специальную военную операцию был призван по мобилизации в начале октября. Сам я сапер. Так получилось, что оказался здесь с травмой ноги. Очень чувствуется поддержка населения нашей страны, это не только внимательный и добрый персонал, это и сама атмосфера. Наша палата украшена детскими рисунками со словами благодарности, волонтеры, которые часто приезжают, привозят все необходимое, разные сладости, поддерживают добрыми словами. Этим силен наш народ, мы вместе, – сказал Владимир.

В отделение хирургии посторонним входить запрещено. Подарки для бойцов передали через персонал.

Поддержка для больницы и передовой

Больница обеспечена всем необходимым, но люди все равно хотят помочь. Что конкретно не помешало бы эвакуационному госпиталю, волонтеры узнают от главного врача. Больше всего расходуются дренажные трубки, катетеры, растворы для санации, зонды.

– Мы благодарны волонтерам за их отзывчивость и оперативность. Я уверена, для них ничего нет невозможного, они смогут достать что угодно и в кратчайшие сроки. Наша больница сотрудничает с крупными предприятиями, которые помогают нам, но помощь соотечественников невозможно переоценить. Ее по достоинству оцениваем и мы – сотрудники больницы и, конечно, наши пациенты, – поделилась сестра-хозяйка районной больницы Анжела Лазарева.

Здесь же добровольцы передают материальную помощь бойцам на передовую. Это предметы первой необходимости, продукты питания, окопные свечи, газовые горелки, теплая одежда.

– С самых первых дней многие наши близкие, родственники, друзья оказались в зоне проведения специальной военной операции. Им была необходима помощь, но именно им мы не могли помочь, поэтому решили, что в наших силах сделать это для многих других. В современных условиях становится понятно, какой человек на самом деле. Приятно осознавать, как много отзывчивых и добрых людей, – добавил житель Острогожска Максим.

– Гуманитарную помощь для госпиталя мы привозим с августа 2022 года. Персонал больницы активно взаимодействует с нами, мы делаем общее дело – помогаем нашим раненым выздороветь. Помочь может каждый. В эвакуационный госпиталь необходимы медикаменты, одеяла, подушки и теплые вещи для бойцов. Передать их можно по адресам: Острогожск, переулок Рабочий, д. 6 и улица Карла Маркса, д. 23.
Елена Волокитина

член Острогожской районной Общественной палаты, куратор волонтерской группы «Острог Z "Своих не бросаем"»

Для эвакуационного госпиталя волонтеры привезли икону Владимирской Божией Матери. Ее передал благочинный Острогожского церковного округа, настоятель соборного храма во имя Святого Тихона Задонского иерей Алексий Курганский. Икона будет находиться в травматологическом отделении.

Уникальная операция

Некоторое время назад в госпиталь поступил пациент с проникающим ранением грудной клетки. Когда он был отправлен на обследование, стало ясно, что внутри бойца снаряд. Взрывоопасный ли он, было непонятно.

– Транспортировать такого больного было опасно. Поэтому приняли решение оперировать, чтобы спасти мужчине жизнь. Ведь снаряд располагался у позвоночника – между аортой и нижней полой веной вблизи сердца. И это могло вызвать смертельное кровотечение. Я была на этой операции ассистентом, возглавлял ее московский хирург. Признаюсь, было страшно, ведь пока мы не достали снаряд, не знали, взорвавшийся он или нет. Но я не считаю это каким-то подвигом, многие врачи ежедневно спасают жизни пациентов, рискуя своими. Это наш долг, – подчеркнула заведующая хирургическим отделением районной больницы Надежда Бондаренко.

Операция прошла в штатном режиме. Полтора часа медики в бронежилетах спасали жизнь бойца. Извлеченный предмет оказался невзрывоопасной частью от снаряда. Прооперированного военного доставили в московский госпиталь для долечивания. Известны два подобных случая: в 1942 году из солдата извлекли неразорвавшуюся мину, а в 1986 году врачи прооперировали бойца, в теле которого находилась взведенная граната.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».