В начале августа президент Владимир Путин подписал указ о награждении трех многодетных семей из Воронежской области медалью ордена «Родительская слава». В их число вошла семья Леоновых из Воронежа, в гостях у которой побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Цена достижений

Саму медаль ордена «Родительская слава» супруги пока не получили. О том, что Владимир Путин их наградил, Роман и Татьяна Леоновы узнали из новостей. По словам Романа, их выбрали не просто так – у детей много достижений. Ребята участвуют в различных конкурсах, благотворительных концертах. Кроме того, сама Татьяна выступает на благотворительных концертах и в свободное время работает автоволонтером в благотворительном фонде.

В семье Романа и Татьяны пятеро детей: 16-летний Вадим, 14-летняя Юля, 11-летняя Маргарита, восьмилетний Андрей и двухлетка Славик, который уже знает буквы и радостно их произносит.

Роман и Татьяна вместе с 2008 года. Все началось со случайной встречи в автосалоне. Татьяна вспоминает: незадолго до этого купила себе старенькую машину, у которой нужно было заменить аккумулятор. Женщина приехала в автосалон, где и познакомилась с Романом.

Встречались будущие супруги недолго – всего три месяца. После этого Роман сделал Татьяне предложение. К этому моменту у женщины от первого брака был старший сын Вадим.

Сейчас Роман работает в автосалоне экономическим аналитиком – организовывает рабочие процессы. Татьяна – концертмейстер и преподаватель в воронежской школе искусств № 7. В настоящее время она в декретном отпуске со Славиком.

Семья Леоновых живет в четырехкомнатной квартире. Сюда они переехали два с половиной года назад. Жилье им предоставило государство.

Музыканты и художники

В квартире Леоновых весело и шумно. Слышен детский смех, играет скрипка, звучно лает любимица – собака Яра.

Леоновы – семья творческая и музыкальная. У детей во время учебного года нет ни одной свободной минуты.

Четверо старших учатся музыке. Вадим в этом году окончил музыкальную школу по классу скрипки. Сейчас юноша поступает в Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей. Кстати, помимо скрипки, Вадим играет на трубе.

Юля и Маргарита тоже учатся в музыкальной школе – играют на скрипке. А еще успевают ходить в художественную школу. Их работы украшают стены квартиры.

Андрей играет на фортепиано. Помимо этого, мальчик занимается шахматами – имеет третий юношеский разряд. Сейчас интересы Андрея немного поменялись – мальчик увлекается 3D-моделированием. Есть у Андрея и своя муравьиная ферма.

Вадим – победитель многочисленных музыкальных конкурсов. В 2019 году он даже засветился на Первом канале – стал участником шоу юных талантов «Лучше всех». Тогда Вадим выступил вместе с юными воронежскими музыкантами Гришей Прокопьевым и Стефаном Рожковым. Именно на той передаче Вадиму подарили щенка породы миттельшнауцер – девочку, которую назвали Ярой. Сейчас ей уже пять лет.

Не до амбиций

Вадим, Юля и Маргарита играют в ансамбле «Поющие скрипки» при музыкальной школе. В мае этого года Юля и Вадим ездили выступать в Москву – приняли участие в концерте Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова «Свет надежды».

Сейчас Вадим подбирает на скрипке популярные мелодии. Кстати, парень – уличный музыкант. Вместе с друзьями он выступает у памятника Высоцкому на улице Карла Маркса и на Московском проспекте.

Роман признает, что детям с таким плотным графиком очень тяжело. Но, по его словам, Татьяна – чуткая мама: она понимает, что ребятам интереснее заниматься творчеством, поэтому не требует от детей, чтобы в школе они учились на отлично.

Многодетная мама призналась, что ей приходится «гасить» свои родительские амбиции.

– У кого-то из ребят проблемы с математикой. Но если вижу, что ребенок все время рисует, развивается профессионально, то частично закрою глаза на успеваемость в школе, – отметила Татьяна.

Внимание каждому ребенку

По словам Татьяны, они с мужем всегда мечтали о большой семье. И эта их общая мечта исполнилась. Старшие дети ей помогают нянчиться с младшим Славиком. Когда нужно, могут и посидеть с малышом.

– Посидеть со Славиком прошу, например, когда мне нужно сходить в учреждение за справками. При этом стараюсь не злоупотреблять их помощью, – сказала Татьяна.

Многодетная мама признается: самое сложное в большой семье – выделить индивидуальное время каждому ребенку.

– Просто собираться всем вместе – недостаточно. Став многодетной мамой, я почувствовала, что у каждого ребенка есть потребность в индивидуальном общении с родителями. Особенно у подростков, – отметила она.

Ежедневно мама старается уделить хотя бы полчаса на беседу с каждым ребенком. Порой ценой собственного сна.

– Когда сплю пять часов – это очень хорошо. Со старшими мне удается пообщаться, когда младшие ложатся спать. Перед сном идут беседы с Ритой, Юлей, Вадимом. Мы любим философствовать, рассуждать о чем-то. Если не уделять время детям, не разговаривать с ними, они могут «уплыть» – сильно отдалиться от родителей, – утверждает Татьяна.

Кстати, по второму высшему образованию многодетная мама – психолог. Это образование помогло ей в общении с детьми. Со всеми ними у многодетной мамы хорошие отношения. Татьяна уверена: подростков нельзя ругать – велик риск испортить с ними отношения. По словам нашей героини, нужно относиться спокойнее к тому, что ребенок не разделяет жизненные принципы, предпочтения родителей. Главное, говорить с детьми, стараться их слушать и слышать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».