Быть студентом училища до недавнего времени считалось крайне непрестижным. В итоге мы сегодня имеем переизбыток юристов-маркетологов и нехватку рабочих. Первым приходится переучиваться на плиточника, прораба или, к примеру, комбайнера. Как ни крути, рабочие получают больше, чем маркетологи.

Чтобы привлечь девятиклассников в рабочие специальности и повысить их престиж, была создана программа «Профессионалитет». Ее цель – наладить связь между работодателем и учебными учреждениями, чтобы колледжи и училища готовили специалистов под конкретное предприятие, с определенными навыками, с возможностью работать на оборудовании, которым оно располагает. Пока в рамках «Профессионалитета» в регионе действуют два образовательных учреждения – железнодорожный колледж в Воронеже и сельскохозяйственный техникум в Павловске. На новое оборудование они получат 200 млн рублей из федерального бюджета. Также финансирование обещают региональные власти и работодатели.

Что такое «Профессионалитет»

«Профессионалитет» – федеральный проект по созданию образовательно-производственных центров (кластеров), направленных на укрепление взаимодействия колледжей и организаций реального сектора экономики. Цель – помочь студентам в трудоустройстве и обеспечить предприятия молодыми специалистами. Федеральный проект Министерства просвещения России направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка. Кроме того, модернизировать профессиональное образование за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Студенты «Профессионалитета» проходят обучение в современных мастерских и лабораториях, оснащенных благодаря нацпроекту «Образование». Это позволяет сделать обучение интересным и ориентированным на практику.

«Пришел осознанно»

Филиал Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в Воронеже устраивает день открытый дверей дважды в год – осенью и весной. В субботу, 22 апреля, – был один из таких дней. На улицу Студенческую, 18 пришли девятиклассники с родителями.

Я искал профессии в интернете, почитал про машиниста поезда. Люблю технику и все, что с ней связано, а поезда – это большие машины. Опять же, зарплата симпатичная – 80 тысяч и вроде еще есть какие-то «плюшки».
Даниил Ковалев
Школьник

Маша Чачкина призналась, что не хочет идти в 10-й класс. По ее словам, вместо того чтобы просиживать за школьной партой еще пару лет, можно получить профессию. Маша хочет стать специалистом по организации перевозок.

Оксана Герасименко пришла вместе с сыном Матвеем. Женщина работает диспетчером дирекции пассажирских обустройств на железной дороге, ее супруг, отец Матвея, – слесарем локомотивного депо «Россошь пассажирская».

Я пришел сюда осознанно – хочу учиться на машиниста, потому что это нужная профессия и за нее хорошо платят. После колледжа у меня сразу будет работа. Нравится, что на пенсию рано выходят. Надеюсь получить целевое направление.
Матвей Герасименко
Школьник

Колледж, куда пришли ребята на день открытых дверей, является базовой профессионально-образовательной организацией железнодорожного кластера с 2022 года. Здесь студенты осваивают железнодорожные профессии на тренажерных комплексах.

Колледж готовит специалистов не абстрактно, а под определенные задачи – по окончании учебы его ждет конкретное рабочее место. Мы выпускаем его не с одной, а сразу с тремя смежными профессиями. Не понравилось ему, допустим, водить электрички, сможет пересесть в дизельный поезд, и это не понравилось – пусть осматривает вагоны.
Петр Гуленко
Замдиректора по учебно-воспитательной работе РГУПС

Петр Гуленко говорит, что по этой программе в их колледже будет обучаться 125 человек по четырем специальностям.

За рабочими специальностями в АПК – в Павловск

В Павловском техникуме 22 апреля тоже провели «Единый день открытых дверей» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В учреждении собрались более 100 человек. Многие приехали из других районов области. Выпускникам школ и их родителям тоже рассказали об особенностях «Профессионалитета», условиях поступления и перспективах карьеры.

Павловский техникум – базовая профорганизация кластера в сфере переработки и производства сельскохозяйственной продукции. Его сетевые образовательные учреждения – Бутурлиновский механико-технологический колледж, Россошанский колледж мясной и молочной промышленности, Калачеевский аграрный техникум, Острогожский многопрофильный техникум, Лискинский аграрно-технологический техникум – также провели «Единый день открытых дверей» в своих стенах.

Павловский техникум этой осенью откроется в новом статусе – Центра профессиональных компетенций в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В техникуме запустят 13 современных оборудованных лабораторий и мастерских.

Кадры решают все

Последняя ярмарка вакансий показала, что в Воронежской области существует большая потребность в кадрах именно со средним или среднеспециальным образованием. Высококлассным специалистам готовы предложить зарплату в 80 – 100 тыс. рублей. И при этом специалисты рабочих профессий в дефиците.

За три года по программе «Профессионалитет» в области собираются подготовить около двух тысяч студентов. В перспективе количество соответствующих обучающих центров в регионе планируют расширить. Увеличат до пяти и количество специальностей в рамках программы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».