В региональном отделении Банка России рассказали о самых распространенных киберугрозах для юного поколения. Эта памятка будет полезна как детям, так и их родителям. А РИА «Воронеж» напоминает: за доверчивость в интернете всегда приходится платить высокую цену.

1. Сайты-подделки

Основной прием кибермошенников в сети – это фишинг. Аферисты создают подделки популярных у молодежи сайтов. Например, онлайн-магазины компьютерных игр, техники и аксессуаров, развлекательные порталы, каналы в мессенджерах. Цены там существенно ниже рыночных. Если ввести данные карты на таком сайте, мошенники могут получить доступ к деньгам на счете жертвы и списать их. Современные кибераферисты также создают очень похожие на оригинал поддельные приложения. В них может быть вредоносный вирус, который открывает доступ мошенникам к данным на устройстве, считывает коды из СМС, то есть может привести к незаконному списанию денег.

2. Овершеринг

Большую часть времени современные дети общаются в сети. На обозрение друзей ребята выкладывают практически всю свою жизнь – от того, что ели на завтрак, до походов в кино, на концерты и путешествий. Всю эту информацию могут использовать в своих схемах мошенники.

Геолокации, даты тех или иных важных событий, фотографии билетов, документов, информация о родителях – любые сведения, попавшие в руки к киберпреступникам, могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Например, многие любят похвастаться у себя на страничке фотографией билетов – например, на какой-нибудь концерт. А потом они приходят на концерт, и оказывается, что билеты или сданы, или ими уже воспользовался кто-то другой.
Сергей Гуркин
Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России

3. Излишнее доверие

Дети привыкли развлекаться в глобальной сети и чувствуют себя в виртуальном интернет-пространстве очень расслабленно, поэтому к своим виртуальным собеседникам относятся с доверием. Аферисты этим пользуются.

Не теряет свою актуальность схема, когда мошенники взламывают аккаунты в социальных сетях и по списку друзей раскидывают сообщения с просьбой перевести деньги со словами «Срочно! Потом все объясню». Также со взломанного аккаунта аферисты могут прислать вредоносную ссылку с каким-нибудь интригующим предисловием – например, «Ответы на ОГЭ», «Оцени мою работу в конкурсе» и т. д. Перейдя по ссылке, ребенок может загрузить на свое устройство вирус или ввести конфиденциальные данные на фишинговом сайте.

В разных тематических сообществах в соцсетях или форумах к детям могут втереться в доверие аферисты, представляясь, например, ровесниками. Под всякими благовидными предлогами они выведывают данные карты ребенка и его родителей.
Сергей Гуркин
Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России

4. Опасность технологических новинок

Развитие технологий не стоит на месте, как и квалификация мошенников – они очень оперативно придумывают новые уловки. В последнее время на волне популярности нейросетей аферисты стали активно создавать фишинговые ресурсы, которые якобы предоставляют доступ к работе с известными нейросетями, либо вообще предлагают якобы какую-то свою новую нейросеть.

Сначала доступ для нее открыт для всех желающих, а затем становится платным. Ничего не подозревающие подростки вводят данные своих карт на сайте мошенников, и те опустошают их счет.

Кроме того, мошенники могут размещать в общественных местах объявления с QR- кодом о якобы положенных выплатах – например, студентам. Отсканировав его, человек попадает в чат-бот в мессенджере, где для оформления якобы положенной выплаты мошенники запрашивают платежные данные карты и похищают с нее деньги.

Продвинутых молодых людей аферисты могут заманивать и в криптопирамиды, используя дипфейки. Они могут взломать канал популярного блогера и разместить в нем рекламу финансовой пирамиды, используя технологию дипфейк, чтобы вызвать максимальное доверие подписчиков. Эта реклама будет висеть, пока владельцам не удается восстановить доступ к каналу и удалить видео. За это время доверчивые подписчики успеют перевести аферистам деньги.

5. Желание легкого заработка

Желание заработать особенно актуально для детей во время летних каникул. Подростки ищут подработку в сети, откликаются на вакансии, предлагающие легкий заработок, и могут столкнуться с мошенниками. Аферисты создают фишинговые сайты, имитирующие платное прохождение опросов, заполнение анкет и т. д. Далее они просят сообщить данные карты – якобы для начисления гонорара. На деле же, получив к ней доступ, опустошают счет.

Нередко подросткам предлагают стать посредниками при переводе денег со счета на счет за процент. Таким образом мошенники втягивают детей в нелегальные схемы по выводу денег, то есть делают их дропперами. За это подросткам грозит уголовное наказание.

Обязательно проведите беседу со своими детьми об основах киберграмотности. Объясните им, что надо закрывать аккаунты в соцсетях, что надо очень осторожно делиться любой личной информацией, что нельзя переходить по подозрительным ссылкам, даже если их прислали друзья.
Сергей Гуркин
Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России

Сергей Гуркин настаивает, что к любым предложениям легкого заработка нужно подходить очень внимательно. Особенно, когда такие предложения поступают от незнакомых людей.

Перед тем, как что-то купить в интернете, обязательно надо убедиться, что это не мошеннический сайт. Нужно проверить его название, посмотреть, стоят ли в адресной строке значок закрытого замочка и буквы https. Приучите ребенка к тому, что адреса его любимых интернет-магазинов надо добавлять в закладки, а если у них есть мобильные приложения, то пользоваться ими.
Сергей Гуркин
Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России

Опасность представляет и открытый вай-фай. Мошенники могут сделать поддельную сеть и похитить данные тех, кто к ней подключился. Поэтому напомните ребенку, что ни в коем случае нельзя делать интернет-покупки, подключаясь к общественному вай-фаю. И, конечно же, надо приучить детей пользоваться антивирусом и использовать для всех интернет-оплат отдельную карту. Деньги на нее надо класть непосредственно перед покупкой. Если ребенок случайно введет данные карты на мошенническом сайте, то лишится лишь тех денег, которые на ней лежат, а не всех средств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».