В пятницу, 2 июня, в парке «Орленок» прошел 15-й, юбилейный архитектурный форум «Зодчество ВРН». На нескольких площадках в парке в центре креативных индустрий «Матрешка» с утра до вечера проходили лекции, встречи и дискуссии, участниками которых стали представители структур власти разных уровней, архитекторы, дизайнеры, проектировщики, девелоперы и общественники со всей страны.

От подростков до старшего поколения

Всего в рамках форума прошло 15 сессий деловой и образовательной программы, темой которых стали социальные объекты. Участники форума обсудили, как строить, реконструировать, грамотно интегрировать в социальную инфраструктуру и городскую экономику соцобъекты.

Темой нашего форума стал человеческий подход. Мы говорим о социалке во всех ее проявлениях – о социальных объектах, о работе архитекторов с разными возрастами, разными социальными группами. В работе сессий участвуют учителя, врачи, крупные чиновники, мэры.
Андрей Еренков
руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области

На одной из первых сессий – «Не находя себе места» – архитекторы и социологи обсудили, какими должны быть общественные пространства для молодежи и подростков. Эксперты отметили, что даже в крупнейших городах представители молодежи проводят свободное время в торговых центрах. Но есть альтернативы.

Например, в Казани для молодежи построили большой экстрим-парк «Урам». Об истории его появления рассказала директор парка Мария Крюкова. Пространство появилось на месте заброшенного пустыря под мостом, практически в центре города. А все началось с того, что в 2017 году там начали собираться поклонники группы Linkin Park, создавшие там же, под мостом, стрит-арт-выставку аллеи музыкантов. И поскольку в Казани развиты экстремальные виды спорта, на этом месте и появился экстрим-парк «Урам». Над его проектированием работали молодежные сообщества.

– Этот парк строился с конкретным запросом, под конкретные сообщества. Учитывались мнения и пожелания сообществ, – отметила Мария Крюкова.

Сейчас «Урам» занимает рекордную площадь в 42 кв. м. Здесь можно заниматься экстремальным спортом круглый год. Кроме того, в парке проходят мастер-классы, батлы, открытые выступления, крупные всероссийские и городские фестивали. Помимо этого, в парке есть своя арт-резиденция – молодежь может развиваться в творческих и креативных проектах. Например, в «Ураме» работает своя школа диджеев. Есть и студия, где подростки записывают подкасты.

На другой сессии эксперты обсудили, как развивать городские пространства для старшего поколения. Вот, к примеру, опыт Екатеринбурга. Заместитель директора парка Маяковского Евгения Поль-Жданова рассказала о проекте «Активная волна», ядром которого стал танцевальный клуб «Добрые встречи».

– «Активная волна» – это серия встреч, где мы предлагаем самые различные виды активностей. Это мастер-классы, спортивные встречи, фотосессии, катания на аттракционах, лекции, – рассказала Евгения Поль-Жданова.

Как вернуть жизнь библиотекам, ДК и типографиям

На форуме спикеры из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода рассказали, как сделать точками притяжения библиотеки, дома культуры и типографии. Например, проект «Идентичность в типовом» создали архитекторы из Воронежа Дарья Наугольнова и Алексей Боев. В 2018 году они провели в Воронеже воркшоп, на котором вместе со студентами исследовали способы модернизации трех воронежских домов культуры – Городского дворца культуры, ДК «Электроника» и ДК имени Кирова. Макеты реконструкции представили архитекторам, после чего ребята получили финансирование на проект и частичную реновацию Городского ДК.

С тех пор проект «Идентичность в типовом» перешагнул пределы Воронежа. Дарья Наугольнова и Алексей Боев исследуют идентичность домов культуры по всей России и ищут способы их превращения в общественные центры шаговой доступности. Так, архитекторы сделали несколько проектов модернизации ДК в Якутске, Новодвинске, Черкесске, Ельце.

– Смысл модернизации ДК – увеличить количество посещающих их людей, расширить их возрастные границы. Сделать ДК востребованными не только для детей, но и для подростков, молодых людей, пенсионеров, – пояснила архитектор, координатор проекта «Идентичность в типовом» (Москва) Елена Петухова.

Архитектор из Нижнего Новгорода Дмитрий Соколов рассказал об опыте реновации старых типографий. Он отметил, что в России сохранились типографии XIX века, эпохи модерна, есть и примеры конструктивизма.

– Типографии, как правило, находятся в центре города и часто являются идеальными объектами для девелопмента. Это объекты федеральной собственности, что мешает их снести и построить на их месте что-то новое, – отметил архитектор.

Дмитрий Соколов рассказал, как его команда вместе с местными сообществами создала из старой типографии в Норильске креативный кластер с разными творческими пространствами. Среди успешных примеров – типография «Нижполиграф» в Нижнем Новгороде. Старую типографию архитекторы превратили в современный технопарк. Здесь же стали проводить культурные мероприятия – выставки, концерты, фестивали аудиовизуального искусства.

Директор библиотеки имени Некрасова (Москва) Марина Привалова рассказала, как актуализировать библиотеки. Сейчас при библиотеке работают различные кружки, языковые курсы, дискуссионные клубы, проводятся фестивали. Несколько раз в год в Некрасовке проходит библионочь – библиотека работает с 6 вечера до 5 утра.

Кроме того, библиотека «выходит» за пределы своего здания. Так, благодаря сотрудничеству с архитектурным бюро ХОРА в московском парке «Кузьминки» появился стеклянно-деревянный павильон – домик для чтения, где можно взять книги или почитать их прямо в павильоне. А на Даниловском рынке библиотечный пункт открылся в виде теплицы.

Директор фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина рассказала, как благодаря съемкам сериала «Зулейха открывает глаза» в пригороде Казани появилась новая достопримечательность. В городе Лаишево, на берегу Камы, в районе старого карьера съемочная группа построила поселок из 15 кинодекораций. С тех пор они стали местом притяжения туристов. После окончания съемок объекты остались. Посмотреть на заброшенные постройки приезжают тысячи туристов.

– Декорации были бесхозными и стояли на территории федерального лесного фонда, – отметила Наиля.

Команде «Института» удалось «вытащить» участок с декорациями из федеральной собственности и найти ему хозяев. На свой баланс «домики» взяла некоммерческая организация, которую создали представители киноиндустрии Татарстана. Постройки будут благоустраивать, как и прилегающие территории. Кстати, в Лаишево благодаря турпотоку появились гостиницы и кафе.

Еще одним спикером из Татарстана был мэр города Альметьевска Тимур Нагуманов. На сессии «Развитие социальной инфраструктуры с учетом влияния изменения климата» он рассказал, как город превратился в велостолицу России. Две трети автомобильных дорог здесь покрыты параллельными велодорожками. Тимур Нагуманов также рассказал о программе паблик-арта «Сказки о золотых яблоках». В рамках программы уличные художники преображают бетонные панельки объектами паблик-арта, основанными на местном фольклоре и традициях.

Как вернуть жизнь «заброшкам»?

На форуме архитекторы поделились опытом, как вернуть жизнь индустриальным пространствам. Так, архитектор из Екатеринбурга Артур Ларионов рассказал, как доступными способами превратить руины и «заброшки» в точки притяжения. По его мнению, разрушенные и полузаброшенные объекты притягивают туристов именно в том виде, в котором они дошли до нас сейчас.

В 2019 году Артур Ларионов вместе с друзьями стал ездить по Свердловской области, смотреть старинные заброшенные промышленные здания. Друзья обнаружили, что у «заброшек» много туристов. Парни решили организовывать к индустриальным объектам экскурсии.

Артур Ларионов. Фото Михаила Кирьянова.
Артур Ларионов. Фото Михаила Кирьянова.

Спустя некоторое время команда архитектора стала проводить на территории заброшенного железоделательного завода в городе Сысерть фестиваль «Лето в городе». Здесь устраивают концерты, выставки, перформансы.

Какими должны быть школы?

На сессии «Типовое vs уникальное» архитекторы и проектировщики обсудили, какими могут быть современные типовые проекты социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник. Спикеры сошлись на том, что у социальных объектов должен быть привлекательный внешний вид.

– Когда у застройщиков есть шанс сделать город лучше, нужно строить лучшую школу, детский сад, лучшую поликлинику. Ведь это продолжение общественных пространств, – отметил председатель правления ассоциации проектировщиков Московской области, вице-президент Союза архитекторов Москвы Илья Машков.

О том, какими должны быть современные школы, эксперты поговорили и на сессии «Школьные пространства: подходы, ценности, стратегии развития». Вице-губернатор Воронежской области Олег Мосолов отметил, что в образовательной среде должна быть возможность для персонализированных моделей развития, в ней также должны быть условия для коллективного творчества, возможность использовать онлайн-платформы.

Заместитель технического директора по архитектуре воронежского проектного института «Гипрокоммундортранс» Алла Лалакина рассказала об образовательном центре «Лидер» в Боброве. Это уникальный объект, который включает в себя школу, профессиональное училище, кампус для проживания. В образовательном центре есть лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, свой автопарк тракторов и сельхозмашин.

– Дети в них занимаются различными исследованиями, выращивают новые сорта растений. Таких школ в нашем регионе, пожалуй, нет. Сейчас туда приезжают учиться дети из разных городов страны, ребята проживают в кампусе, – отметила Алла Лалакина.

Институт также создал проект мегашколы на Московском проспекте на 2860 мест, которая откроет свои двери 1 сентября. В школе будет сформировано 110 учебных классов. Учебное заведение состоит из нескольких корпусов, соединенных общим школьным центром. Проектируя здание, архитекторы ушли от коридорной системы. Центральное ядро школы – большой амфитеатр на 700 мест с атриумом высотой четыре этажа.

– Мы создали свой «Колизей». В атриуме будут проходить самые разнообразные внутришкольные мероприятия. В школе много пространств, которые можно использовать и трансформировать самым разнообразным образом. Чтобы получить знания, необязательно сидеть за партой в классе. Их можно получить, занимаясь в атриуме. Например, мы используем трансформируемые перегородки, которые позволяют легко и быстро менять пространство, – отметила Алла Лалакина.

Еще один новаторский подход в школе – организация обеденных залов. Чтобы накормить огромное количество детей, не создавая очередей, архитекторы запроектировали в школе сразу несколько столовых, все они рассредоточены по этажам.

– Причем мы предполагали, что дети могут себе заказать обед по меню заранее, используя специальное приложение в смартфоне. Это позволит не создавать очередей, – отметила Алла Лалакина.

Сейчас завершается строительство еще одной школы по проекту института, на улице Остужева. Она рассчитана на 1,5 тыс. учеников. Команда проектного института называет школу «Ласточкой» – сверху она похожа на летящую птицу.

Еще один новый проект института, который сейчас проходит госэкспертизу, – новая школа в ЖК «Каштановый», расположенная на улице Покровской, 18/5. Эта общеобразовательная школа рассчитана также на 1,5 тыс. учащихся.

Можно ли заработать на социальных объектах?

О том, можно ли дополнительно зарабатывать на социальных объектах, предприниматели архитекторы и урбанисты подискутировали на сессии «Экономика социального».

– Неизбежным заказчиком социальных объектов является государство. Зарабатывать на социальном объекте так, как об этом привык думать бизнес, не получается. Когда застройщик ставит во главу угла чистое зарабатывание на социальных объектах – это преступление, – отметил председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков.

Воронежский предприниматель, концессионер парка «Дельфин» Эдуард Толоконников рассказал о своем опыте государственно-частного партнерства. По его словам, 1 июня, в День защиты детей, в парке «Дельфин» было 17 327 человек. А в мае парк посетило больше 300 тыс. человек. По словам концессионера, чтобы парк был интересным для горожан, он должен постоянно жить, развиваться, удивлять. А для этого очень важно, чтобы созданные пространства были наполнены событиями. Это привлечет в парк людей.

– Любой бизнес, который мы рассчитываем, отталкивается от трафика. Если есть трафик, есть клиенты, есть прибыль и развитие. Экономика социального пространства заключается в развитии. Красивый парк, который делается по лекалам, через год-два становится людям неинтересен. Это пространство должно жить, его надо чем-то одухотворять, – рассказал Эдуард Толоконников.

Предприниматель отметил, что экономика проекта позволит ему за четыре года окупить вложенные в парк инвестиции – 200 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».