В мае 2023 года средневзвешенная цена одного квадратного метра на рынке строящегося жилья в Воронеже составила 95 418 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость снизилась на 3,34%, или 3293 рубля в абсолютных цифрах. К такому выводу пришли аналитики портала domostroyrf.ru. Результаты исследования опубликовали в пятницу, 2 июня.

Заметнее всего подешевело жилье в Железнодорожном районе. Цена одного «квадрата» снизилась на 9737 рублей и составила 102 742 рубля. В Ленинском районе стоимость 1 кв. м уменьшилась на 4070 рублей и достигла 120 947. Отрицательная динамика также наблюдалась в Центральном районе, где один «квадрат» подешевел на 558 рублей и его цена составила 106 127 рублей.

Больше всего подорожало жилье в Советском районе. Здесь средневзвешенная цена 1 кв. м в новостройках достигла 72 259 рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 4353 рубля.

При расчете средневзвешенной цены аналитики учитывали как саму стоимость квартир с разным количеством комнат, так и объемы предложений, представленных на рынке жилья в разных районах города. Подробно с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в столице Черноземья утвердили проект планировки клубного жилого дома бизнес-класса на улице Кольцовской, 15, на месте снесенного цеха хлебозавода №4. Речь идет об участке площадью почти 3,5 тыс. кв. м, который ограничен улицами Кольцовской, Комиссаржевской, Студенческой и Чайковского. Здесь появится дом высотой от трех до десяти этажей с подземным паркингом и нежилыми помещениями под офисы. Ожидается, что жителями новостройки станут 152 человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».