Вничью 1:1 завершился матч, открывший после зимней паузы 18-й тур Российской премьер-лиги, в котором «Факел» принимал в Воронеже своего прямого конкурента в борьбе за выживание в РПЛ – подмосковные «Химки». Перед игрой, которая прошла 3 марта, хозяева имели в своем активе 13 очков, а гости – 12, поэтому матч имел для соперников особенное значение: у кого аутсайдерам отбирать очки, если не друг у друга? Главный тренер гостей Спартак Гогниев отбывал трехматчевую дисквалификацию, потому обязанности главного тренера «Химок» в этом матче исполнял его ассистент Георгий Джиоев.

Соперники воронежцев открыли счет на 20-й минуте вскоре после того, как нападающий «Химок» Резиуан Мирзов не забил пенальти в ворота «Факела». Отыгрались хозяева перед самым перерывом. Второй тайм остался за воронежцами, но счет так и не изменился. На послематчевой пресс-конференции наставник «огнеопасных» Дмитрий Пятибратов назвал результат встречи справедливым, а Георгий Джиоев посетовал на сложное воронежское поле.

Фото — Андрей Архипов
  • «Факел» – «Химки» 03.03.2023

Дмитрий Пятибратов: «Сейчас нас расстраивает любая ничья»

– Очень сложный для нас матч был сегодня, прекрасно понимали, что будет много жесткой борьбы. Ничьей мы недовольны, но каких-то глобальных претензий я ребятам предъявить не могу. Я поблагодарил их за старание и самоотверженность. На данный момент это наш уровень – те немногочисленные моменты, которые у нас были, мы не смогли реализовать, хотя во втором тайме мы должны были «закрывать» этот матч. С другой стороны, не надо недооценивать соперников – «Химки» зимой провели большую ротацию, взяли квалифицированных футболистов, так что ничья сегодня, думаю, справедливый исход. Хотя сейчас нас расстраивает любая ничья.

По словам наставника «Факела», команде попросту не хватило мастерства.

– По качеству поля у меня претензий нет, по крайней мере на нем вполне можно было играть. Чего не хватило – мастерства. Мы знали, как атаковать, было много доставки мяча с флангов, были передачи за спину защитникам. Полумоментов у ворот соперника мы собрали достаточно, не хватило реализации. Это пока наш уровень. На сборах выполнили большой объем работы, но на сегодня не все ребята находятся в оптимальном состоянии. Не сомневаюсь, что физически команда будет только набирать. В ближайших матчах это будет заметно.

- Оцените сегодняшние действия и готовность двух алжирских новичков «Факела». Мохамед Брахими и Реда Рабеи: второй вышел в основе, а первый - на замену в середине второго тайма.

– У Брахими было повреждение, и он провел с нами всего две полноценные тренировки, его земляк тоже полностью пока не готов. Это – квалифицированные ребята, которые обязательно будут прибавлять.

– В ворота «Факела» был назначен, как показалось, небесспорный пенальти. Оцените этот эпизод. И почему сразу же после этого команда пропустила?

– Когда нам пришел гол, мяч надо было просто выбивать в аут, но этого сделано не было. Ребята старались исправить ситуацию, но не смогли сделать этого, дали игроку гостей нанести удар по нашим воротам. А что касается пенальти... Если его судья назначил, значит, все верно. Контакт нашего игрока (Кирилла Суслова. – Прим. ред.) с игроком соперника (Владимиром Хубуловым. – Прим. ред.) был, так что, на мой взгляд, все справедливо.

Георгий Джиоев: «Поле тяжелое»

– Начиналось для нас все хорошо, заработали пенальти, хоть его и не забили. Потом сразу же открыли счет. Ничто не предвещало беды, но в конце первого тайма пропустили нелепый мяч в свои ворота: вратарь и защитник не разобрались между собой. Во втором тайме было сложно, с «Факелом» трудно играть в комбинационный футбол.

– Сегодня команды мало играли низом, в основном мяч летал над головами футболистов. Мешало поле?

– Поле тяжелое. Когда я приезжал как футболист в Воронеж и играл против «Факела», даже в самом начале весны газон, мне кажется, был получше. Сегодня показывать на нем комбинационный футбол было тяжело. Помню, еще что в вашем городе всегда были очень хорошие болельщики, и сегодня они очень хорошо подгоняли свою команду.