Воронежский «Факел» встретился с подмосковными «Химками» на домашнем поле в рамках первого матча 18-го тура Российской премьер-лиги. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в пятницу, 3 марта. Игра завершилась ничьей 1:1.

С первых минут матча «огнеопасные» пошли в наступление, попробовав атаковать левым и правым флангами, но результата это не принесло. На 8-й минуте Георгий Гонгадзе упустил хороший момент для взятия ворот соперника.

На 20-й минуте Резиуан Мирзов из «Химок» не забил пенальти в ворота «Факела». Игрок попал с 11 метров в левую штангу, после чего, подобрав мяч, добил его в сетку. Но гол не был засчитан, поскольку игрок не имел права первым касаться мяча после своего попадания в стойку ворот.

Счет игры на 21-й минуте открыл новичок «Химок» бразильский нападающий Маркос Гильерме. Гости повели – 1:0. А уже на 44-й минуте нападающий «огнеопасных» Георгий Гонгадзе сделал счет 1:1.

В начале второго тайма желтую карточку получил полузащитник «Химок» Владимир Хубулов. Он допустил нарушение в отношении воронежского защитника Игоря Калинина.

На 62-й минуте игры в «Химках» произошли две замены. Поле покинул Резиуан Мирзов, уступив место нападающему Александру Долгову, а Давид Кобесов поменял Владимира Хубулова. «Факел» провел замены на 69-й минуте: алжирца Реда Рабеи заменил Андрей Мендель, а защитник Руслану Магаль уступил место для легионера Мохамеда Брахими.

На 72-й минуте химчанин Александр Долгов получил желтую карточку. А на 77-й минуте у подмосковной команды снова произошла замена: автор первого гола РПЛ в 2023 году Маркос Гильерме покинул поле, а в игру вступил полузащитник Мори Гбане.

Кроме того, желтыми карточками были наказаны еще три футболиста: Георгий Гонгадзе (79-я минута) и Ираклий Квеквескири (90-я минута) из «огнеопасных» и Бутта Магомедов из Химок (84-я минута).

По итогам встречи «Факел» с 14 очками занимает 13-е место в турнирной таблице. На счету «Химок» 13 очков и 15-я позиция.

Ранее стало известно, что воронежский «Факел» продал 10 286 абонементов на весеннюю часть сезона-2022/2023 Российской премьер-лиги.